8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление фактического вступления в наследство

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! Имеется ситуация: У моей жены в 2016 году умерла бабушка гражданка России и Финляндии, на момент смерти у нее имелась недвижимость –жилой дом и участок в России, в Ленобласти. Из документов на недвижимость присутствует договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома от 1961 г. Также имеется завещание датированное 1973 г., подтвержденное архивом, на имя отца жены, который фактически вступил в наследство после смерти бабушки, однако, документально его не оформил и постоянно проживал в Финляндии(имел двойное гражданство) . Отец был прописан в данном доме до даты его смерти в 2018 г. Отец не оставил завещания, единственной наследницей является моя жена. Обратившись к нотариусу с заявлением о внесении недвижимости в наследственную массу, получили справку о том что такая недвижимость за отцом не числится и совет обратиться на основании этой справки в суд с иском о установлении фактического вступления в наследство отцом и о признании права на наследство за женой. Кроме того, в свидетельстве о смерти,завещании и свидетельстве о рождении отца есть ошибка в имени бабушки, но отец вписан в финское свидетельство о смерти бабушки, т.е прописана родственная связь. В связи с этим хотелось бы узнать:

1.Возможно ли добавить в исковое заявление прошение признания что бабушка в разных документах является одним и тем же лицом (установление фактов, имеющих юридическое значение)?

2. Будет ли достаточно вышеуказанных прошений для того чтобы признать право собственности на недвижимость за моей женой (если нет то какие заявления еще нужны)

3. Какие отсутствующие документы о собственности может потребовать суд

4. Является ли справка (не нотариальный отказ) о том что у отца отсутствует принадлежащая ему недвижимость основанием для обращения в суд

5. Ответчиком будет Росимущество?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Установление факта вступления в наследство, установление факта принадлежности документов, родственных связей  и т.п. относятся к категории дел особого производства, а признании права на наследство — исковое производство. Поэтому в данном случае это будут два разных обращения в суд.Не зная текста финского свидетельства, сложно говорить о его правовых последствиях для Вашего дела (вопроса). Если Вы знаете какие доказательства необходимо предоставить в суд для признания факта вступления в наследство и Вы их сможете представить, то в принципе сложностей не должно быть. Это, как Вы понимаете, риторический ответ (как и вопрос). Суд не может от Вас потребовать какие-либо доказательства, а может лишь предложить их предоставить, т.к. гражданский процесс у нас носит состязательный характер. Судить о справке нотариуса, опять же без знакомства с ее содержанием, затруднительно. А основанием для обращением в суд, является факт нарушения наследственных прав Вашей жены. Ответчиком по делу может быть местный муниципалитет по месту нахождения недвижимости (это по иску). а по заявлению о факте, естественно, он уже будет заинтересованным лицом, как впрочем и Росимущество. Вот примерно так… Желаю успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.04.2018