8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Установление фактического вступления в наследство

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! Имеется ситуация: У моей жены в 2016 году умерла бабушка гражданка России и Финляндии, на момент смерти у нее имелась недвижимость –жилой дом и участок в России, в Ленобласти. Из документов на недвижимость присутствует договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома от 1961 г. Также имеется завещание датированное 1973 г., подтвержденное архивом, на имя отца жены, который фактически вступил в наследство после смерти бабушки, однако, документально его не оформил и постоянно проживал в Финляндии(имел двойное гражданство) . Отец был прописан в данном доме до даты его смерти в 2018 г. Отец не оставил завещания, единственной наследницей является моя жена. Обратившись к нотариусу с заявлением о внесении недвижимости в наследственную массу, получили справку о том что такая недвижимость за отцом не числится и совет обратиться на основании этой справки в суд с иском о установлении фактического вступления в наследство отцом и о признании права на наследство за женой. Кроме того, в свидетельстве о смерти,завещании и свидетельстве о рождении отца есть ошибка в имени бабушки, но отец вписан в финское свидетельство о смерти бабушки, т.е прописана родственная связь. В связи с этим хотелось бы узнать:

1.Возможно ли добавить в исковое заявление прошение признания что бабушка в разных документах является одним и тем же лицом (установление фактов, имеющих юридическое значение)?

2. Будет ли достаточно вышеуказанных прошений для того чтобы признать право собственности на недвижимость за моей женой (если нет то какие заявления еще нужны)

3. Какие отсутствующие документы о собственности может потребовать суд

4. Является ли справка (не нотариальный отказ) о том что у отца отсутствует принадлежащая ему недвижимость основанием для обращения в суд

5. Ответчиком будет Росимущество?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Установление факта вступления в наследство, установление факта принадлежности документов, родственных связей  и т.п. относятся к категории дел особого производства, а признании права на наследство — исковое производство. Поэтому в данном случае это будут два разных обращения в суд.Не зная текста финского свидетельства, сложно говорить о его правовых последствиях для Вашего дела (вопроса). Если Вы знаете какие доказательства необходимо предоставить в суд для признания факта вступления в наследство и Вы их сможете представить, то в принципе сложностей не должно быть. Это, как Вы понимаете, риторический ответ (как и вопрос). Суд не может от Вас потребовать какие-либо доказательства, а может лишь предложить их предоставить, т.к. гражданский процесс у нас носит состязательный характер. Судить о справке нотариуса, опять же без знакомства с ее содержанием, затруднительно. А основанием для обращением в суд, является факт нарушения наследственных прав Вашей жены. Ответчиком по делу может быть местный муниципалитет по месту нахождения недвижимости (это по иску). а по заявлению о факте, естественно, он уже будет заинтересованным лицом, как впрочем и Росимущество. Вот примерно так… Желаю успехов!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство, (прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд
умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему
, вопрос №4858403, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Паспорт поменяла(по возрасту, штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
Здравствуйте, умер муж 9 месяцев назад, есть общий ребёнок, у мужа есть доля в квартире(квартира была приобретена в браке) Квартира была куплена полностью за мат, капитал.В наследство не вступала, пропустила срок. Паспорт поменяла(по возрасту,штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
, вопрос №4857661, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство?
Добрый день ! Если наследник первой очереди не вступает в наследство, наследник второй очереди должен подать заявление на вступление в наследство по истечении полугода? И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство? Спасибо!
, вопрос №4857023, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как будет делиться долг по алиментам при вступлении в наследство
Подскажите, пожалуйста, У наследодателя имеется долг по алиментам. Наследников 5 человек. Жена, отец, совершеннолетняя дочь и две несовершеннолетнии дочери от второго брака. Как будет делиться долг по алиментам при вступлении в наследство.
, вопрос №4856916, Юлия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А в случае ее смерти мне вступить в наследство по завещанию от нее?
Моя тётя вступает в наследство своего мужа, моего родного дяди. При подаче документов на вступление в наследство, нотариус нам предложила сделать параллельно завещание на меня, чтобы подстраховаться если вдруг тётя в течении полугода умрет. Мы сделали. Теперь когда пришло время получать ей свидетельство она не хочет говорит нет денег таких на оплату услуг. У меня вопрос можно ли ей свидетельство не забирать. , а в случае ее смерти мне вступить в наследство по завещанию от нее?
, вопрос №4856328, Екатерина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2018