Здравствуйте!
Ст. 36 СК РФ перечисляет предметы, относящиеся к личному имуществу:
Имущество, приобретенное супругом до заключения брака.
!!! Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в дар, наследство и др.)!!!
Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.
Права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ).
Не считается так же совместно нажитым:
Недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.
Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.
Доходы специального целевого назначения, такие как материнский капитал, премии за достижения в области спорта, науки, искусства, материальная помощь при реабилитации после травмы или ранения, государственные награды.
Собственность несовершеннолетних детей.!!! Ст. 37 СК РФ устанавливает, что личное имущество может быть признано совместно нажитым, если действия или вложения супругов значительно увеличили стоимость данного имущества.!!!
ПРИМЕР:
Жене от отца достался по наследству дом. За полтора года на совместные доходы супруги сделали перепланировку, перекрыли крышу и облагородили фасад здания, что повысило рыночную стоимость постройки. На основании этого муж потребовал оформить ему долю на собственность в данном недвижимом имуществе. В определении стоимости за исходную сумму была взята стоимость, указанная при оценке наследственного имущества, а за конечную сумма произведённой оценки. Суд постановил, что на основании ст. 256 ГК РФ увеличение стоимости считается значительной и соответствует 1/3 части от общей стоимости дома.
показания свидетелей(например соседей по улице) можно считать одним из доказательств? Или чеки, в которых указаны все расходы? Может ещё есть вид доказательства, которое можно предоставить?
Вполне достаточно представить письменные доказательства, например чеки, квитанции, и показания свидетелей.