1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Является ли второй этаж частного дома, построенный в браке, совместно нажитым имуществом?

В браке 12 лет. Проживали в частном доме матери супруга(83 года). Дом оформлен на мать супруга. На момент 12 летнего брака построили второй этаж. Никто из семьи в этом доме не прописан, но проживали все 12 лет в нем. Сейчас мать супруга выгоняет из этого дома(проживаю я, моя дочь(дочь супругу не родная), внук 11 месяцев, супруг и его мать). Прописаны мы в квартире супруга. Является ли, построенный в 12 летнем браке, второй этаж(2 комнаты), совместно нажитым имуществом? Все 12 лет я работала и вкладывалась в этот второй этаж.

18 Апреля 2018, 23:23, вопрос №1971618 Катя Евтушенко, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Георгий
167
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что бы отстоять свое право на второй этаж дома, придется обратиться в суд и предоставить суду доказательства того, что вы построили второй этаж за свой счет или своими силами.

18 Апреля 2018, 23:43
q Отблагодарить
1 0
Катя Евтушенко
клиент, г. Москва

показания свидетелей(например соседей по улице) можно считать одним из доказательств? Или чеки, в которых указаны все расходы? Может ещё есть вид доказательства, которое можно предоставить?

19 Апреля 2018, 10:35
167
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вполне достаточно представить письменные доказательства, например чеки, квитанции, и показания свидетелей.

19 Апреля 2018, 12:02
Юрист - Виктория
112
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ст. 36 СК РФ перечисляет предметы, относящиеся к личному имуществу:

Имущество, приобретенное супругом до заключения брака.
!!! Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в дар, наследство и др.)!!!
Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.
Права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ).
Не считается так же совместно нажитым:

Недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.
Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.
Доходы специального целевого назначения, такие как материнский капитал, премии за достижения в области спорта, науки, искусства, материальная помощь при реабилитации после травмы или ранения, государственные награды.
Собственность несовершеннолетних детей.!!! Ст. 37 СК РФ устанавливает, что личное имущество может быть признано совместно нажитым, если действия или вложения супругов значительно увеличили стоимость данного имущества.!!!

ПРИМЕР:

Жене от отца достался по наследству дом. За полтора года на совместные доходы супруги сделали перепланировку, перекрыли крышу и облагородили фасад здания, что повысило рыночную стоимость постройки. На основании этого муж потребовал оформить ему долю на собственность в данном недвижимом имуществе. В определении стоимости за исходную сумму была взята стоимость, указанная при оценке наследственного имущества, а за конечную сумма произведённой оценки. Суд постановил, что на основании ст. 256 ГК РФ увеличение стоимости считается значительной и соответствует 1/3 части от общей стоимости дома.

19 Апреля 2018, 01:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.