Оформление в собственность земель общего пользования в СНТ

Добрый день! СНТ, Московская область.

Подготовили необходимые документы (СРЗУ), подали в МФЦ документы для предварительного согласования земельного участка. Это участок - дороги, проезды и т. д.

В постановлении от 2004 года есть его размер (мы в него вписались), указано, что эти ЗОП в постоянном бессрочном пользовании. Основная категория - земли поселений.

Что имеем в итоге:

1. Получено постановление о том, что схему утвердить.

2. Установить вид разрешенного использования - ЗУ (территории) общего пользования.

3. Отнести ЗУ к категории земли населенных пунктов.

4. Предварительно согласовать СНТ предоставление ЗУ.

5. КУМИ направить документы в Росреестр.

6. СНТ обеспечить проведение кадастровых работ и осуществить постановку на КУ.

Мы все это затевали, чтобы оформить этот ЗУ в собственность СНТ бесплатно, как предусмотрено ЗК РФ (нет под рукой ст).

Мы еще удивились, что так резво все прошло, положительное решение.

В итоге получается, что одновременно с утверждением СРЗУ они определили/поменяли нам вид и категорию земель. Мы-то об этом не просили.

Как я понимаю, в нынешних формулировках собственность мы не оформим. Но для нас это важно. Мы хотели бы огородить участок, навести на нем порядок, вести на нем свою деятельность, как нам необходимо. А администрация хочет нарезать за нашей территорией участки, воспользоваться нашей готовой инфраструктурой.

Благодарю за помощь.

  • СНТ
    .jpg
  • 1 Постановление 2004 г
    .jpg
  • 04 03 2018 Постановление стр 1
    .jpg
  • 04 03 2018 Постановление стр 2
    .jpg
  • Протокол МВК ч 1
    .jpg
  • Протокол МВК ч 2
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Для правильного и полного ответа на ваш вопрос нужно изучить документы, которые должны быть у вас, а именно:

1) кадастровыми номер ранее учтенного земельного участка;

2) документ, подтверждающий предоставление земельно участка вашему юридическому лицу;

3) если у участка нет координат, то нужны координаты участка, либо показать на карте где он находится;

4) тот документ, который приняла Администрация;

5) если есть, то Правила Землепользования и застройки муниципального образования где находится ваш участок;

6) если есть. то Генеральный план населенного пункта, поселения

7) если есть, то проект Планировки и застройки участка

8) если есть то сведения Государственного реестра градостроительной документации относительно вашего участка, а также Градостроительный план земельного участка.

Андрей
Клиент, г. Москва

Александр, благодарю за ответ.

1. Кадастрового номера нет. Участок не является ранее учтенным. Он был предоставлен нашему СНТ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

2-3-4. Имеется постановление Администрации о том, что участок под земли общего пользования предоставляется в постоянное (бессрочное) пользование, а индивидуальные участки садоводам — в собственность. Основная категория земель указана как земли поселений.

5. Я нашел утвержденные ПЗЗ. Они были приняты 12.2017 года, в них наш участок отделен от близлежащей деревни и земля СНТ указана как СХ-2. Сама деревня указана, как Ж-2. см. вложенный файл. Рассмотрение на МВК и наша подача на предварительное согласование состоялись уже после — в январе 2018 г.

6-7-8. Нет ничего у нас.

9. У всех садоводов их персональные участки указаны как земли с/х, для ведения садоводства.

10. В протоколе МВК о предварительном согласовании нам участка указано: «Испрашиваемый ВРИ — земли (участки) территории общего пользования, текущая категория ЗУ — прочерк, испрашиваемая категория ЗУ — земли населенных пунктов».

Для полноценной консультации нужно:

1) документ, подтверждающий представление вашему СНТ участка ранее

2) Распоряжение администрации, которое выдано в январе 2018 года.

После этого можно только правильно ответить на ваши вопросы.