Можно ли подарить сыну имущество перед разводом?

Добрый день! Можно ли подарить сыну имущество ( а именно сад), который принадлежит мне на основании Постановления администрации ( когда то давно в 90 е годы этот сад мне отдал мой отец). Предстоит развод. Думаю, что жена захочет претендовать на часть сада, но фактически не имеет никакого отношения к данному имуществу.

, Сергей, г. Челябинск
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

если сад был приобретен до брака или получен в дар, жена на него претендовать не может.

При этом, подарить ребенку вы его также можете. До совершеннолетия ребенка фактически в интересах ребенка за садом будет ухаживать и им распоряжаться тот родитель, с которым останется ребенок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Поэтому распорядиться своим личным имуществом Вы вправе без согласия супруги.

Однако в определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! Если в период брака одному из супругов было по договору дарения передано недвижимое имущество, то это считается его личной собственность. То есть супруг не имеет право претендовать на такое имущество

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей! К добрачному имуществу и имуществу полученному в дар Ваша жена никакого отношения иметь не будет. Он является Вашей личной собственностью.

Разделу подлежит только имущество приобретенное в браке.

Семейный кодекс РФГлава 7Статья 34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.