Как документально разделить дом при незавершенном строительстве?

Проект под постройку дома был разработан на двух хозяев, я свою половину построил, окна и двери поставил, внутреннюю отделку завершаю, а сосед только несущие стены, убедить соседа доделывать свою половину не можем, без этого у нас документ - незавершенное строительство и нам нужно получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом. Как нам документально разделить дом?

, Елена, г. Екатеринбург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Елена!

В Вашем случае возможно признать  весь жилой дом — домом блокированной застройки, т.е. здания поделенного на  два пристроенных друг к другу блока, где каждый блок имеет отдельный выход на приквартирный земельный участок. (ГрК РФ (ч. 2 ст. 49) .

В этой связи, если данный жилой дом возможно отнести к дому блокированной застройки, а каждый его блок соответствует признакам индивидуального жилого дома, то постановка такого блока на кадастровый учет и последующая регистрация права, может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания – жилого дома блокированной застройки.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Но на наш блок сможем мы получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом?

Елена, обратитесь с Вашими документами в терорган Росреестра, с учетом сложившейся практики в вашем регионе, Вам подскажут оптимальный выход из ситуации. Я считаю, что возможно поставитьна учет Ваш блок и зарегистрировать право собственности. Свидетельство сейчас не выдают...

Желаю удачи!