Можно ли сменить фамилию в 18 лет без согласия родителей?

Могу ли я это сделать без согласия родителей (мне 18), сколько это будет стоить? Как долго длиться эта процедура?

, Алена, г. Пермь
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласия не нужны. Вы совершеннолетний. Обратитесь с заявлением в ЗАГС по месту жительства.

Согласно ст. 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Срок рассмотрения месяц.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Алена!

Вы теперь совершеннолетний, абсолютно дееспособный человек! Вам теперь можно все (что не запрещено законом).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту жительства. Там необходимо оплатить государственную пошлину и написать заявление, в котором  указать причину, по которой решено поменять фамилию (обычно — это формальность). Госпошлина составить примерно 1500рублей (зависит от региона проживания).

Кроме органа ЗАГСа, Вы можете обратиться в многофункциональный центр или портал госуслуг:https://www.gosuslugi.ru/ .

Срок рассмотрения Вашего заявления — 30 дней.

Желаю удачи!

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию. Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно.

Смена фамилии предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п.4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей.

Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.

Закон четко устанавливает срок рассмотрения ходатайства гражданина о смене фамилии – он равен одному месяцу, по истечению которого органы ЗАГСа должны выдать заявителю соответствующий документ. Однако в некоторых случаях срок рассмотрения ходатайства может быть продлен, но не более, чем до двух месяцев.

После получения свидетельства о смене фамилии заявитель должен самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа, где ему обменяют старое свидетельство о рождении на новое и уведомить о смене фамилии все необходимые организации.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена. Вы имеете полное право сменить фамилию, при достижении Вами 18-ти лет. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности).По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт. Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг. В последнем случае гражданин сэкономит время как минимум на один визит в паспортный стол. Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.