8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги и привлечь к ответственности?

Сестра сняла деньги с банковского счета мамы в день ее смерти (после зафиксированного времени смерти) и через несколько дней еще.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, наследники умершей должны обратиться к нотариусу, у которого должны написать заявления о принятии наследства в соответствии с ч.1 ст.1153 ГК РФ  за принятием наследства, наследникам также следует указать, что на момент смерти наследодателя на его вкладе имелись денежные средства, нотариус должен сделать запрос в банк с целью проверки данного факта и при его подтверждении вклчить деньги в состав наследственной массы. По выдаче свидетельства о праве на наследство наследники должны обратиться в суд к сестре с иском.

Наследниками будет тот кто указан в завещании, либо при его отсутствии наследники по закону в порядке очередности (ст.1142 -1146 ГК РФ)

Насколько я понимаю, деньги были сняты по доверенности, либо в банкомате посредством карты.

Наследники, принявшие наследство, считаются собственниками принятого имущества с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя, и действия по снятию денежных средств являются неосновательным обогащением. В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если деньги сняты по доверенности, то это также неправомерно, поскольку с момента смерти доверителя доверенность прекращает свое действие в соответствии с п.5 ч.1 ст.188 ГК РФ.

Итак, необходимо

1. Подать нотариусу заявления о принятии наследства

2.Обратиться в суд с иском к сестре.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 18.04.2018