Можно ли вернуть деньги и привлечь к ответственности?

Сестра сняла деньги с банковского счета мамы в день ее смерти (после зафиксированного времени смерти) и через несколько дней еще.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, наследники умершей должны обратиться к нотариусу, у которого должны написать заявления о принятии наследства в соответствии с ч.1 ст.1153 ГК РФ  за принятием наследства, наследникам также следует указать, что на момент смерти наследодателя на его вкладе имелись денежные средства, нотариус должен сделать запрос в банк с целью проверки данного факта и при его подтверждении вклчить деньги в состав наследственной массы. По выдаче свидетельства о праве на наследство наследники должны обратиться в суд к сестре с иском.

Наследниками будет тот кто указан в завещании, либо при его отсутствии наследники по закону в порядке очередности (ст.1142 -1146 ГК РФ)

Насколько я понимаю, деньги были сняты по доверенности, либо в банкомате посредством карты.

Наследники, принявшие наследство, считаются собственниками принятого имущества с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя, и действия по снятию денежных средств являются неосновательным обогащением. В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если деньги сняты по доверенности, то это также неправомерно, поскольку с момента смерти доверителя доверенность прекращает свое действие в соответствии с п.5 ч.1 ст.188 ГК РФ.

Итак, необходимо

1. Подать нотариусу заявления о принятии наследства

2.Обратиться в суд с иском к сестре.

Всего доброго!