Как происходит уплата пенсионером НДФЛ с продажи квартиры, при владении меньше трех лет?

Здравствуйте, мама-пенсионерка в апреле 2015 года получила в наследство квартиру, а в сентябре 2016 года продала её за 1100000 рублей, в документах есть стоимость продажи, а так же кадастровая стоимость 1076000 рублей. Я правильно понимаю, что мама должна была заплатить НДФЛ с продажи, и с какой суммы 100000 рублей или 76000 рублей? Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Кадастровая стоимость в данном случае не учитывается, так как имущество приобретено в собственность до 1.01.2016, поэтому налог надо заплатить с суммы, указанной в договоре (с той части, которая превышает 1 млн. рублей). Но для этого необходимо:

— подать налоговую декларацию

— заявить о применении налогового вычета в размере 1 млн. рублей (для этого надо заполнить соответствующий раздел в декларации)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

в документах есть стоимость продажи, а так же кадастровая стоимость 1076000 рублей. Я правильно понимаю, что мама должна была заплатить НДФЛ с продажи, и с какой суммы 100000 рублей или 76000 рублей?

Наталья

у Вас какая стоимость продажи в дкп указана?

Да, необходимо было подать налоговую декларацию и уплатить налог 13%. При этом можно воспользоваться налоговым вычетом.

С уважением, Суворова Виктория.