8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какому адресу подать в суд, если живу в Нижнем Новгороде, а ответчик в Москве?

Здравствуйте!

По какому адресу подать в суд, если я живу в Нижнем Новгороде, а ответчика в Москве?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Сергей Бобков
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Новая редакция Ст. 29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. 5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. 6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. 8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна. 9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

1
0
1
0
Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Алиса, здравствуйте! По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика. 

Но есть исключения.

Если подаете иск в суд общей юрисдикции или мировому судье, то эти исключения прописаны в ст. ст. 29 и 30 Гражданского процессуального кодекса

http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

Если в арбитраж подаете,  то исключения указаны в ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса http://www.consultant.ru/docum... и ст. 37 http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Регистрация юридических лиц
При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности, а он у нас двойной
Добрый день! При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности , а он у нас двойной . Во всех учредительных документах тоже двойной . Является ли это нарушением ?
, вопрос №4059864, Нина, г. Нальчик
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
Добрый день! Возможно ли оформить сотрудника прошлым периодом? Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?
, вопрос №4058572, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018