Какова процедура подачи документов в Арбитражный суд РФ в электронном виде из Белоруссии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как предприятию из Республики Беларусь зарегистрироваться на портале ГОСУСЛУГИ РФ и воспользоваться сервисом my.arbitr.ru для подачи документов в арбитражный суд РФ в электронном виде? Что для этого надо приобрести(ключи, программы, прочее...)?

, Владимир, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

1.1. Порядок подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее — Порядок подачи документов) разработан в соответствии с положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), Федерального закона от 24.07.2002 № 96-ФЗ «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», Федерального закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» (далее — Федеральный закон от 23.06.2016 № 220-ФЗ), предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.2. В соответствии с частью 7 статьи 4 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ) исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Положения АПК РФ, предусматривающие подачу в арбитражные суды Российской Федерации (далее — суды) документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее — документы в электронном виде), посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», реализуются путем применения настоящего Порядка подачи документов.

Подача запросов, предложений, заявлений или жалоб в суд в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Порядком подачи документов не регулируется.

Подача документов в электронном виде, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, Порядком подачи документов не регулируется.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71478932/#ixzz5D18ewzfT

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Что для этого надо приобрести(ключи, программы, прочее...)?

Владимир

Добрый день. Для упрощения процедуры Вы можете обратиться к юристам, имеющим доступ к my.arbitr.ru, они и проконсультируют, и при необходимости подадут от Вашего имени все необходимые документы, и выполнят сопровождение спора. Опыт представления интересов белорусской компании в арбитраже на территории РФ имеется.

Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.