Может ли банк инициировать отмену сделок по отчуждению имущества умершего заемщкика и каковы перспективы в суде?

Человек, имеющий свое имущество /недвижимость, машину/ получил в банке кредит, без какого-либо залога, при оформлении кредитного договора, он ественно указывал, какое у него есть имущество+кроме того, он использовал средства с кредитной карты другого банка. Через какое-то время, у заемщика возникли проблемы, он продал все свое имущество, а через какое-то время, умер.

Вправе ли банк подать иск в суд, на отмену каких-либо сделок, чтобы вернуть свои средства и каковы у них перспективы в суде?

Могут ли они поставить вопрос о банкротстве умершего человека, так как если человека признают банкротом, то можно попытаться отменить сделки, заключенные незадолго до банкроства?

Могут ли банк предъявить претензии наследникам? Как я понимаю, Да! Но, если наследники не вступят в наследство, то предъявить им ничего не смогут?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
Вправе ли банк подать иск в суд, на отмену каких-либо сделок, чтобы вернуть свои средства и каковы у них перспективы в суде?

Олег

Добрый день, Олег.

Подать вправе, но шансов на признание сделок недействительными очень мало, исходя из параграфа 2 «Недействительность сделок».

Могут ли они поставить вопрос о банкротстве умершего человека, так как если человека признают банкротом, то можно попытаться отменить сделки, заключенные незадолго до банкроства?

Олег

Могут.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Могут ли банк предъявить претензии наследникам? Как я понимаю, Да! Но, если наследники не вступят в наследство, то предъявить им ничего не смогут?

Олег

Если наследники вступят в наследство, то могут, но в пределах имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Отмена сделок просто так здесь не возможна и смысла не имеет — если имущество продано, банки должны взыскивать сами денежные средства, в том числе полученные от продажи указанного имущества. Оснований для отмены вроде мнимости сделок скорее всего попросту нет.

Банкротство умершего гражданина при этом возможно, и в рамках такого банкротство сделки как раз могут быть оспорены как подозрительные.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Наследники, ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО, отвечают перед кредиторами в пределах стоимости наследованного имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Наследников могут попробовать через суд заставить принять наследство, но, опять же, отвечать по долгам наследодателя они могут только в рамках наследованного имущества.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Могут ли они поставить вопрос о банкротстве умершего человека, так как если человека признают банкротом, то можно попытаться отменить сделки, заключенные незадолго до банкроства?

Могут ли банк предъявить претензии наследникам? Как я понимаю, Да! Но, если наследники не вступят в наследство, то предъявить им ничего не смогут?

Олег

Да, банкротство умершего с недавнего времени прямо предусмотрено законом:

Вот, статья закона о банкротстве, которая посвящена этой ситуации.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О несостоятельности (банкротстве)»

§ 4. Особенности рассмотрения дела о банкротстве
гражданина в случае его смерти
(введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.
Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.
В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.
3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.
4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.
До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:
заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств — к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина;
передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.
5. Если после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, финансовый управляющий в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина или об объявлении его умершим, информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств — к конкурсному производству) в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина.
6. До истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, привлечение финансовым управляющим лиц для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина, за исключением лиц, предусмотренных пунктом 2 статьи 20.7 настоящего Федерального закона, за счет гражданина не допускается.
7. В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.
Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.
Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:
до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.
8. Наряду с требованиями, предусмотренными абзацем вторым пункта 2 статьи 213.27 настоящего Федерального закона (для крестьянских (фермерских) хозяйств — абзацем вторым пункта 2 статьи 134 настоящего Федерального закона), в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с расходами на погребение умершего, расходами на охрану наследства, совершением нотариальных действий нотариусом.
9. В случае окончания производства по делу о банкротстве гражданина до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, финансовый управляющий передает сведения об имуществе, составляющем конкурсную массу и не реализованном финансовым управляющим, нотариусу, ведущему наследственное дело.
10. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Положения пунктов 3 — 6 статьи 213.28 настоящего Федерального закона не применяются. Определение о завершении реализации имущества гражданина не может быть пересмотрено.
11. До истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, заключение мирового соглашения не допускается.

Поэтому все правила об оспаривании сделок должника применимы и в случае смерти человека.

Могут ли банк предъявить претензии наследникам? Как я понимаю, Да! Но, если наследники не вступят в наследство, то предъявить им ничего не смогут?

Если наследники не вступят в наследство, то им предъявить ничего не смогут, так как долги наследуются при условии принятия наследства.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вправе ли банк подать иск в суд, на отмену каких-либо сделок, чтобы вернуть свои средства и каковы у них перспективы в суде?

Приблизительно нулевые, человек же не собирался умирать. В теории можно конечно инициировать банкротство и попытаться оспорить сделки, НО тут есть ньюанс — если по сделкам чужие ему люди проходят (вообще никак к нему не относящиеся не наследники и не родственники) — тупиковая ситуация для кредитора.

Могут ли они поставить вопрос о банкротстве умершего человека, так как если человека признают банкротом, то можно попытаться отменить сделки, заключенные незадолго до банкроства?
Могут ли банк предъявить претензии наследникам? Как я понимаю, Да! Но, если наследники не вступят в наследство, то предъявить им ничего не смогут?

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Только если вступят, в иных случаях — нет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Вправе ли банк подать иск в суд, на отмену каких-либо сделок, чтобы вернуть свои средства и каковы у них перспективы в суде?

Олег

Добрый день, Олег!

Запретить банку подавать иски в суд нельзя. Если банк считает свое право нарушенным, то может обращаться в суд. Вместе с тем, замечу, что тут банку вряд ли что-то удастся доказать, поскольку мнимой или притворной такая сделка не является (право собственности перешло), а желание должника распорядиться этим имуществом пока еще основанием для признания сделки недействительной не является.

Могут ли они поставить вопрос о банкротстве умершего человека, так как если человека признают банкротом, то можно попытаться отменить сделки, заключенные незадолго до банкроства?

Олег

В-принципе могут, но не думаю, что будут этим заниматься.

Могут ли банк предъявить претензии наследникам? Как я понимаю, Да! Но, если наследники не вступят в наследство, то предъявить им ничего не смогут?

Олег

Наследникам банки могут предъявить требования только в том случае, если эти наследники принимали наследство (ст. 1175 ГК РФ). Размер ответственности наследника ограничен стоимостью унаследованного имущества.

Мое мнение: поскольку должник ничего в залог не передавал, никаких последствий тут не будет, поскольку должник имел право провести отчуждение своего имущества, а при этом указание на наличие имущества в анкете при заключении кредитного договора не влечет то, что должник взял на себя обязательство сохранить указанное имущество на случай невозможности проведения расчетов с кредиторами