Как можно оформить дом на дочь при жизни мамы?

может ли мама при жизни оформить дом на свою дочь?куда надо обратиться какие нужны документы?

, марина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

МОжет, например дарение оформить, но лучше завещание, иначе может без дома остаться

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 32Статья 572
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

марина
Клиент, г. Москва

я честно ничего не поняла  я единственная наследница  имама хочет сейчас оформить дом на меня так что нельзя?

Если Мама собственник дома, то может распорядиться им по своему усмотрению (продать, подарить ) ст.209 ГК РФ

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если мама является собственником дома (т.е. есть документы о собственности на маму) Вы можете оформить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре.

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Марина, добрый день! Складывающаяся, в настоящее время практика, позволяет решить Вашу проблему. Самый простой вариант, если мама, является дееспособным человеком и не ограничена в своих действиях, она может написать завещание, в котором, указать, кому и что она завещает. И при этом, она остается собственником, завещанного имущества.Эта процедура, стоит около 3500 т.р. Но. в случае, если, у кого-либо из родственников возникнут сомнения, они смогут завещание оспорить.

Второй вариант, мама может оформить договор дарения (дарственную) на дочку, но при этом, он перестает быть собственником, подаренного имущества. Указанная сделка, регистрируется в Регистрационной палате. В случае, если в доме, прописаны несовершеннолетние, указанная сделка, заверяется нотариусом. В случае, если указанная сделка, является мнимой, то её тоже можно оспорить через суд.