8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить дом на дочь при жизни мамы?

может ли мама при жизни оформить дом на свою дочь?куда надо обратиться какие нужны документы?

, марина, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

МОжет, например дарение оформить, но лучше завещание, иначе может без дома остаться

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 32Статья 572
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва

я честно ничего не поняла  я единственная наследница  имама хочет сейчас оформить дом на меня так что нельзя?

Если Мама собственник дома, то может распорядиться им по своему усмотрению (продать, подарить ) ст.209 ГК РФ

0
0
0
0
Валентина Васильева
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если мама является собственником дома (т.е. есть документы о собственности на маму) Вы можете оформить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре.

0
0
0
0
Ольга Карстен
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Марина, добрый день! Складывающаяся, в настоящее время практика, позволяет решить Вашу проблему. Самый простой вариант, если мама, является дееспособным человеком и не ограничена в своих действиях, она может написать завещание, в котором, указать, кому и что она завещает. И при этом, она остается собственником, завещанного имущества.Эта процедура, стоит около 3500 т.р. Но. в случае, если, у кого-либо из родственников возникнут сомнения, они смогут завещание оспорить.

Второй вариант, мама может оформить договор дарения (дарственную) на дочку, но при этом, он перестает быть собственником, подаренного имущества. Указанная сделка, регистрируется в Регистрационной палате. В случае, если в доме, прописаны несовершеннолетние, указанная сделка, заверяется нотариусом. В случае, если указанная сделка, является мнимой, то её тоже можно оспорить через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Наследство
Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
Здравствуйте, отец оформил дарственную дочери. Дочь сразу становится хозяйкой квартиры? Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
, вопрос №4058321, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
, вопрос №4056844, Зайтуна Суюндукова, г. Москва
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
, вопрос №4054760, Карина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.04.2018