8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли секретарь судебного заседания быть переводчиком?

Ответчик, поляк по национальности, ввиду незнания русского языка, на котором велось судопроизводство, просил суд обеспечить его переводчиком. Судья отклонил это ходатайство, сославшись на то, что секретарь судебного заседания в совершенстве владеет польским и сможет переводить. После рассмотрения дела Закаржевский просил выдать ему копию решения в переводе на польский язык, но судья счел подобную просьбу не основанной на законе.

, Анна, г. Москва
Ольга Карстен
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, Анна! В рамка действующего на настоящий момент, законодательства, суд должен был мотивировать свой отказ в предоставлении переводчика, что должен было найти свое отражение в протоколе судебного заседания. При, этом, суд, должен был истребовать и обозреть в судебном, заседании, документы, человека оказывающего услуги переводчика, которые подтверждают, его полномочия на оказание таких, услуг. Судебные, решения изготовляются, на языке, той, страны, где происходило, судебное заседание. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Исполнительное производство
Имеет ли силу судебный пииказ от 2020 г?
Здравствуйте, судебный приказ по алиментам от 2020 г, истец о судебном приказе не знал, материальную помощь оказывал самостоятельно, сейчас истец требует алименты с 2020 года через пристава. Имеет ли силу судебный пииказ от 2020 г?
, вопрос №4072624, ГС, г. Нефтеюганск
Семейное право
Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком?
Здравствуйте. Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком? На каком-то основании? Естественно когда и отец и ребёнок хочет этого общения
, вопрос №4072531, Саша, г. Санкт-Петербург
Все
у меня контракт на год с расгвардией был в отпуске но потом
у меня контракт на год с расгвардией, был в отпуске, но потом оформил больничный в частной больнице, из за травмы, был на больничном месяц. вернулся, говорят, что могут посадить, правда ли это? все справки есть, но больница не государственная, а частная
, вопрос №4072322, михаил, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право судья вести себя подобным образом?
Здравствуйте. Судья во время судебного заседания сказала моей маме, которая на пенсии и на инвалидности, чтобы она не прикрывалась своей инвалидностью, но денег на дорогостоящую экспертизу, у неё и правда нет. Судья отчитывала мою маму и повышала на неё голос. Имеет ли право судья вести себя подобным образом?
, вопрос №4071107, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.04.2018