Каков бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детей?

Добрый день. собираюсь разводиться. Двое детей (5 и 9 лет). По финансовым и материальным вопросам мы с супругой договорились, что я отписываю ей, а что забираю с собой. С чего начать, чтобы завершить процедуру быстрее и без лишних хлопот и судебных заседаний?

, Олег, г. Москва
Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Оформите брачный договор нотариально указав что и какое имущество отходит каждому супругу, подавайте в мировой суд указав что спора по имуществу и местоприживания ребенка нет  и это пожалуй самое короткий путь

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Так как у вас есть несовершеннолетние дети, вам нужно подать исковое заявление мировому судье.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Олег, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!