Поломка в автосервисе

Здравствуйте! Вчера отдал автомобиль, чтобы пререобуться на летнюю резину. Когда отдавали машину сказали что двигатель заблокирован, при попытке завести, двигатель не прокручивался. Позвали при мне моториста. Он открутил свечи, посмотрел и сказал, что 3 цилиндр не работал, тк свеча черная. Машина заводилась с 2-3-раза, она всегда так заводилась, преобрел ее 1 год назад. Попробовали еще прокрутить стартером, раздался металлический стук, двигатель немного провернулся и застыл. Сегодня утром позвонили сказали, что дырка в блоке. Что в данной ситуации мне делать и как себя вести? Спасибо...

, Максим, г. Шахты
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Он открутил свечи, посмотрел и сказал, что 3 цилиндр не работал, тк свеча черная. Машина заводилась с 2-3-раза, она всегда так заводилась, преобрел ее 1 год назад. Попробовали еще прокрутить стартером, раздался металлический стук, двигатель немного провернулся и застыл. Сегодня утром позвонили сказали, что дырка в блоке. Что в данной ситуации мне делать и как себя вести? Спасибо…

Максим

Максим, добрый день! Собственно в данном случае важно установление причины возникновения повреждений, время, установление причинно-следственной связи между возникновением неполадки и действием /бездействием причинителя вреда каковым предположительно является автосервис в лице его работников, но сложность тут в доказывании, т.к. выполняемые работы не касались двигателя, а проблема возможно возникла уже вследствие имеющихся в авто недостатков до сдачи на сервис. В общем тут важно определить причины поломки в рамках экспертизы чтобы понять перпсективы предъявления требований к сервису

ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Припередаче машины, ВЫ составляли акт приема -передачи машины? Описывали заказ-наряд? Машину Вам уже передали обратно? Если передали, то составляли ли при передаче акт приема-передачи с описанием выявленных проблем?

Если машину назад еще не отдали и акта приема-передачи машины не составлялось или акт был, но без описания имеющихся недостатков машины, то бремя доказывания причин и времени возникновения недостатков возлагается на подрядчика.

ВЫ вправе потребовать возмещения причиненного вреда в размере стоимости ремонта машины. Установите срок для удовлетворения требования. Если требование не будет удовлетворено в этот срок, обращайтесь в суд. Сможете также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Также уточниет: был ли произведен шиномонтаж и оплатили ли ВЫ услугу?

Если оплатили, то ВЫ вправе установить срок для выполнения работы, если срок изначально не установлен в письменной форме. Для этого нужно подать претензию с услуновлением срока передачи Вам работы. Е.

Если работы не будет исполнена в установленный срок, то ВЫ вправе отказаться от заказа и потребовать возврат денег с выпатой неустойки за просрочку исполнения в размере 3 % от суммы заказа. В случае невозврата денег с неустойкой нужно обращаться в суд. Если цена иска не превышает 50000 руб, то иск нужно подавать в мировой суд, можно по месту Вашего жительства. также ВЫ враве потребовать компенсации морального вреда.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Максим!

Машина заводилась с 2-3-раза, она всегда так заводилась, преобрел ее 1 год назад.

Я так думаю, Ваше авто просто доломалось!

Вам нужно произвести диагностику авто, по возможности в другом сервисе, установить причину поломки, виноваты ли сотрудник СТО!

Произвести ремонт за свой счет!

Если будет установлено, что произошло по вине сотрудников СТО, тогда направляем им претензию, с требованием вернуть Вам уплаченную за ремонт сумму!

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если откажут в выплате, то направляем исковое заявление в суд о возмещение вреда!

А как Вы сдавали авто в сервис, может был какой-то акт или договор?

Удачи Вам!

С уважением!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направьте претензию в автосервис с указанием о поломке именно в данном автосервисе в результате действий работников, получите официальный ответ. В случае, если автосервис не будет согласен с виной и не предложит каким-то образом разрешить данную ситуацию — произведите экспертизу с целью установления причин и времени поломки, если она произошла в период нахождения в автосервисе и по причинам, связанным с оказанием автосервисом услуг — обращайтесь в суд, включите в иск расходы на экспертизу.