8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Поломка в автосервисе

Здравствуйте! Вчера отдал автомобиль, чтобы пререобуться на летнюю резину. Когда отдавали машину сказали что двигатель заблокирован, при попытке завести, двигатель не прокручивался. Позвали при мне моториста. Он открутил свечи, посмотрел и сказал, что 3 цилиндр не работал, тк свеча черная. Машина заводилась с 2-3-раза, она всегда так заводилась, преобрел ее 1 год назад. Попробовали еще прокрутить стартером, раздался металлический стук, двигатель немного провернулся и застыл. Сегодня утром позвонили сказали, что дырка в блоке. Что в данной ситуации мне делать и как себя вести? Спасибо...

Показать полностью
, Максим, г. Шахты
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Он открутил свечи, посмотрел и сказал, что 3 цилиндр не работал, тк свеча черная. Машина заводилась с 2-3-раза, она всегда так заводилась, преобрел ее 1 год назад. Попробовали еще прокрутить стартером, раздался металлический стук, двигатель немного провернулся и застыл. Сегодня утром позвонили сказали, что дырка в блоке. Что в данной ситуации мне делать и как себя вести? Спасибо…

Максим

Максим, добрый день! Собственно в данном случае важно установление причины возникновения повреждений, время, установление причинно-следственной связи между возникновением неполадки и действием /бездействием причинителя вреда каковым предположительно является автосервис в лице его работников, но сложность тут в доказывании, т.к. выполняемые работы не касались двигателя, а проблема возможно возникла уже вследствие имеющихся в авто недостатков до сдачи на сервис. В общем тут важно определить причины поломки в рамках экспертизы чтобы понять перпсективы предъявления требований к сервису

ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

 

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Припередаче машины, ВЫ составляли акт приема -передачи машины? Описывали заказ-наряд? Машину Вам уже передали обратно? Если передали, то составляли ли при передаче акт приема-передачи с описанием выявленных проблем?

Если машину назад еще не отдали и акта приема-передачи машины не составлялось или акт был, но без описания имеющихся недостатков машины, то бремя доказывания причин и времени возникновения недостатков возлагается на подрядчика.

ВЫ вправе потребовать возмещения причиненного вреда в размере стоимости ремонта машины. Установите срок для удовлетворения требования. Если требование не будет удовлетворено в этот срок, обращайтесь в суд. Сможете также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Также уточниет: был ли произведен шиномонтаж и оплатили ли ВЫ услугу?

Если оплатили, то ВЫ вправе установить срок для выполнения работы, если срок изначально не установлен в письменной форме. Для этого нужно подать претензию с услуновлением срока передачи Вам работы. Е.

Если работы не будет исполнена в установленный срок, то ВЫ вправе отказаться от заказа и потребовать возврат денег с выпатой неустойки за просрочку исполнения в размере 3 % от суммы заказа. В случае невозврата денег с неустойкой нужно обращаться в суд. Если цена иска не превышает 50000 руб, то иск нужно подавать в мировой суд, можно по месту Вашего жительства. также ВЫ враве потребовать компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Максим!

Машина заводилась с 2-3-раза, она всегда так заводилась, преобрел ее 1 год назад.

Я так думаю, Ваше авто просто доломалось!

Вам нужно произвести диагностику авто, по возможности в другом сервисе, установить причину поломки, виноваты ли сотрудник СТО!

Произвести ремонт за свой счет!

Если будет установлено, что произошло по вине сотрудников СТО, тогда направляем им претензию, с требованием вернуть Вам уплаченную за ремонт сумму!

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если откажут в выплате, то направляем исковое заявление в суд о возмещение вреда!

А как Вы сдавали авто в сервис, может был какой-то акт или договор?

Удачи Вам!

С уважением!

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направьте претензию в автосервис с указанием о поломке именно в данном автосервисе в результате действий работников, получите официальный ответ. В случае, если автосервис не будет согласен с виной и не предложит каким-то образом разрешить данную ситуацию — произведите экспертизу с целью установления причин и времени поломки, если она произошла в период нахождения в автосервисе и по причинам, связанным с оказанием автосервисом услуг — обращайтесь в суд, включите в иск расходы на экспертизу.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Все
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта после
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации? Выяснилось, что полностью двигатель был неисправен, уже больше месяца его ремонтируют
, вопрос №4084478, Наталия,
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Защита прав потребителей
В автосервисе потеряли ключи от машины, наши действиях в этой ситуации?
В автосервисе потеряли ключи от машины, наши действиях в этой ситуации??
, вопрос №4081398, Елена, г. Москва
Страхование
Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд
Здравствуйте! Вопрос по Осаго. Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд. через длительное время ремонта. В списке страховой по СТО есть еще другие автосервисы, которые отказывают, почему то в ремонте. Мы в заявлении на ремонт указывали другой автосервис, а направляют к этому. Как быть ? Если брать деньгами, то с учетом износа, а это очень маленькая сумма.
, вопрос №4077696, Екатерина Дербенева, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 18.04.2018