Какие документы нужны для покупки готового бизнеса ИП у ИП?

Добрый день, я ИП покупаю готовый бизнес у доугого ИП. Договор аренды перезаключили. Какие документы необходимы, какой договор составляется для передачи имущества (находящегося внутри арендуемого помещения) и самое ценное контракты с клиентами.

Спасибо.

, Вера, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
какой договор составляется для передачи имущества (находящегося внутри арендуемого помещения)

Как правило такое имущество указывается в акте приёма-передачи помещения. Также необходимо смотреть — кто собственник этого имущества и заключать с ним соответствующие договоры — купли-продажи, аренды, пользования и т.п.

и самое ценное контракты с клиентами.

Поскольку прежним контрагентам по договорам с клиентами являлся ИП, т.е. физ. лицо, все договоры в данном случае необходимо перезаключить на нового ИП. Допустимо также заключение договора уступки права в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.