Расчет налога с продажи квартиры в 3-НДФЛ

Добрый день!

Пытаюсь составить знакомой 3-НДФЛ с целью указания доходов от продажи квартиры в 2017 году, и не понимаю, как правильно это сделать.

Опишу историю:

Эта квартира была куплена в июне 2014 года.

Затем передарена дочери в июле 2015 года.

Затем дочь передарила ее обратно матери в сентябре 2017 года.

Затем квартира была продана в октябре 2017 года.

Читаю НК РФ и вижу, что могу применить вычеты:

1. Если квартира была приобретена в собственность до 01.01.2016 года, то вроде как действует минимальный срок владения для безналоговой продажи 3 года, и теоретически 2017 минус 2014 получается 3 года, то есть можно налог не платить, но только неясно, влияет ли на это передаривание между близкими родственниками. Скорее всего влияет, и данный вариант не подходит для обнуления налога.

2. Снизить налоговую базу на сумму расходов на приобретение. Есть на руках документы о покупке этой квартиры и продаже одним и тем же лицом, но, опять же, неизвестно, как на это может повлиять передаривание.

3. Снизить налоговую базу только на 1 млн., т.к. последний срок владения квартирой составляет менее 5 лет.

Третий вариант напрашивается сам собой, но он наименее выгодный:) Уважаемые знатоки, подскажите, можно ли использовать в декларации варианты 1 или 2?

, Виталий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Этот вариант не только напрашивается сам собой, но и является единственно верным. Предыдущие сделки и расходы не имеют никакого значения. Имущество получено налогоплательщиком в дар, 3 года не прошло, соответственно воспользоваться он может исключительно имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, предусмотренным ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

И это не только законно, но и логично, поскольку с точки зрения НК РФ (и в принципе юриически) у налогоплательщика появился новых объект налогообложения, хотя фактически он и ввиду возврата по дарению остался тем же. Если бы стороны расторгли первую сделку дарения, тогда о чем-то еще можно было говорить, а так — не усматриваю каких-то возможностей для уменьшения НДФЛ.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН