8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома с материнским капиталом при разводе

Добрый день.

Разводится с мужем. В собственности дом, при покупки его использовали мат.капитал.

Сейчас 5/8 дома принадлежит мужу, мне и детям 3/8 в равных долях.

Как будет делиться дом при разводе?

, Asiya Konstantinova, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Asiya, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе недвижимости, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля недвижимости, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Кроме того, у вас доли уже определены. Поэтому вопрос можно ставить не о разделе, а об изменении долей.

Asiya, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодатель предусматривает 2 порядка раздела общего имущества — судебный и внесудебный. Положениями п. 2 ст. 38 СК РФ, законодатель предоставляет возможность разделить общую квартиру добровольно, без подачи заявления в суд — путем заключения соглашения. При этом по желанию сторон оно может быть нотариально удостоверено.

В случае наличия между бывшими супругами спора, относительно размера долейподлежащих выделению каждому из них, раздел совместно нажитой квартиры осуществляется в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ), в рамках обычного искового производства. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 39 СК РФ, доли сторон в праве собственности на совместно нажитую квартиру являются равными.

Однако, наличие общих несовершеннолетних детей, может стать основанием для неравнозначного разделения квартиры. Так, согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, родитель, с которым будут проживать дети, может требовать от суда выделения ему большей, чем другому супругу, доли в праве собственности на недвижимость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018