Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бракованный товар (планшет)

На днях взял в кредит планшет Sony Xperia Tablet Z. Через 5 дней обнаружил 2 дефекта: автосрабатывание сенсора если планшет потрясти в руке и засветы экрана если надавить немного на его правую сторону. Поискал информацию в интернете и прочитал что это брак. Отнёс в магазин где продавцы сказали мне что это не брак и гарантия не распространяется на физическое воздействие на планшет. в итоге добился того что сдал его в тех.центр на срок 20 дней. обменять отказывались. после я обратился в тех. поддержку Сони, они мне сказали что таких дефектов быть не должно.

Вопросы: Могу ли я рассчитывать на обмен? Что мне делать если планшет вернут из тех.центра и скажут что он в был в полном порядке? Могу ли я расторгнуть договор о купли продаже если я брал планшет в кредит?

27 Августа 2013, 22:34, вопрос №197004 Антон, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Антон.

    Вам бы следовало изначально не сдавать в тех.центр, а расторгнуть договор и вернуть планшет магазину, а себе деньги. Либо обменять свой планшет на другой.

    Статья 18 закона о защите прав потребителей.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; (об этом можно прочитать в ст. 20)

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Исходя из сказанного Вы конечно же можете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть за планшет деньги, а планшет сдать в магазин, но это будет труднее сделать, так как пройдут 15 дней с момента покупки в течении которых Вы могли бы сдать свой планшет практически по любой причине (например не подошел по цвету к моим глазам — шутка).  А вот по истечению 15 дней с момента покупки, законом предусмотрены конкретные случаи сдачи товара и возврата за него деньги.

    С Уважением, Сергей.



    27 Августа 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ! но в возврате мне отказали. что я могу за это потребовать?

    27 Августа 2013, 23:12
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Магазин очень часто отказывает в возврате. Поэтому чтобы с ними бороться необходимо писать письменную претензию в двух экземплярах, одну сдаете в магазин, а на второй они ставят отметку о приеме. Претензию они обязаны рассмотреть в течении 10 дней. Если отказываются принимать, то претензию необходимо направить им почтой с описью и уведомлением о вручении. Опись должны заверить сотрудники почты. 

    В претензии необходимо указать все выявленные недостатки и требовать либо возврата денег, либо замену на аналогичный товар. Ссылки на закон в претензии это конечно хорошо и приветствуются, но необязательны.

    С Уважением, Сергей.

    27 Августа 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое! очень благодарен! в следующий раз буду строже и внимательней. такое случилось в первый раз.

    28 Августа 2013, 00:03
stats