Разрешена ли парковка в Московской области на спец местах инвалидам,прописанным в Москве?

Здравствуйте. Если я инвалид, наклейка на машине есть, могу ли я парковатся на инвалидных местах в Подмосковье, если я прописан в Москве? Спасибо.

, Василий, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все отведенные для парковки людей с ограниченными возможностями места обязательно обозначаются специальным знаком «Парковка для инвалидов».

Использовать их могут:

нетрудоспособные лица первой и второй группы;
граждане, которые перевозят взрослых или несовершеннолетних лиц с ограниченными способностями.
Лица с ограниченными физическими возможностями 3 группы не имеют права пользоваться такими местами для парковок независимо от того, что они получают пенсию по инвалидности.

Если вы инвалид и у вас есть справка, вы можете парковаться на инвалидных местах в любых городах РФ, ваша прописка тут не при чем!

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для автомобилистов с инвалидностью, а также тех, кто перевозит ребенка-инвалида или взрослого нетрудоспособного человека предназначены особые парковочные места, обозначенные дорожным знаком. Но что делать, если нужно остановиться не во дворе многоквартирного дома, а на платной парковке с местами для инвалидов?

Чтобы не платить за стоянку и не попасть под эвакуацию, необходимо обратиться за разрешением на парковку, которое выдается инвалидам совершенно бесплатно.

Порядок выдачи льготного разрешения инвалидам описан в Приложении №3 к Постановлению №289 Правительства Москвы от 17.05.2016.