Необходимо ли оплачивать судебную задолженность,если деньги уже сняли с карты?

здравствуйте! надо ли оплачивать судебную задолженность( она висит на фссп и госуслугах), если деньги уже сняли с карты?

речь о 3000 р - меня же выпустят за границу?

Спасибо

Валентина

, Валентина, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина.

Вам можно рекомендовать связать с судебным приставом, который ведет Ваше производство.

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3.Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения,в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Поэтому Вам лучше связать с Вашим судебным приставом и уточнить вопрос с тем, почему информация о Вашем долге до сих пор есть на сайте ФССП и на Госуслугах, хотя задолженность погашена.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Плюс, в соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если Ваша задолженность составляла всего три тысячи, то меры в виде ограничения выезда за границу в отношении Вас применены, скорее всего, не были.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина. Да, выпустят.  Наверняка судебный пристав не ограничивал Вам выезд за границу, потому что это делается в тех случаях, когда долг превышает 10 тысяч рублей по алиментам, а по другим долгам — 30 тысяч.

3000 рублей — слишком маленькая сумма.