Получение денег по исполнительному листу от застройщика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации: подавал в суд на застройщика Лидер групп домодедово за просрочку передачи квартиры по ДДУ, задержка была около года. Получил исполнительный лист на 260 000 р. Подал его в Сбербанк. Почитав форумы по данному застройщику - дольщики пишут, что счета у них в разных банках пустые и люди с прошлого года не получают по исполнительным листам. Подскажите пожалуйста как можно ускорить получение выплат. Я правильно понимаю, что на банкротство застройщика подать не могу, тк долг мал?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Процесс взыскания средств очень долгий, если у лица нет средств. В данном случае Вам после обращения в банк нужно обращаться к приставам, которые в рамках возбужденного исполнительного производства обязаны осуществить принудительное взыскание.

Я понимаю, что Вы не первый дольщик и у уже возбуждено достаточное количество исполнительных производств. Чаще всего на практике взыскать средства, если у лица их нет, очень проблематично.

В данном случае только путем подачи жалоб на приставов заставлять их работать надлежащим образом и ждать, когда другое лицо подаст на банкротство, так как сумма у Вас не достаточная для такой подачи.

Можно к представителям Застройщика сходить и переговорить может договоритесь и они согласятся оплатить.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, для начала рекомендую получить информацию обо всех счетах должника.

В силу положений частей 8 и 9 статьи 69 Закона «Об исполнительном производстве», взыскатель при наличии у него исполнительного листа (здесь и далее речь идет исключительно об исполнительном листе с неистекшим сроком предъявления к исполнению) вправе запросить у налоговой инспекции сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, и о номерах расчетных счетов.

Ответ на запрос ФНС обязана дать Вам в течение 7 дней.

Затем следует предъявить исполнительный лист в тот банк, где у должника открыт последний счет — так вероятность, что на счете есть деньги, будет больше.

Если не поможет — обращайтесь в ФССП для принудительного взыскания.

Действительно, сумма небольшая — в соответствии с ФЗ «О Несостоятельности», размер просроченных обязательств должен составлять более 300 000 рублей, при этом, срок неисполнения должен превышать 3 месяца. Есть варианты коллективного заявления с прочими кредиторами, но стоит учесть, что банкротство — это очень долгий процесс, по итогам которого вероятность полного удовлетворения требований не очень высока. Рекомендую все же сначала испробовать все инструменты исполнительного производства.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

 Согласен с коллегами, однако на банкротсво Вы не можете подать не только из-за суммы, но и из-за самого требования.Из-за неустойки нельзя подать на банкротство

Иван
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что деньги у застройщика есть. Если верить соседям, получившим исполнительные листы — то все счета пустые в данный момент. Однако они продолжают строить микрорайон (правда очень медленно) значит есть какие-то другие счета, может открытые на другое юр лицо. Разве это не мошенничество со стороны застройщика?

Иван
Клиент, г. Москва

А есть ли смысл пытаться взыскивать средства должника с головного офиса? Так как квартира приобреталась именно там. Юридически — это две разных организации, но на главном сайте есть ссылка на все проекты строящиеся.