8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение денег по исполнительному листу от застройщика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации: подавал в суд на застройщика Лидер групп домодедово за просрочку передачи квартиры по ДДУ, задержка была около года. Получил исполнительный лист на 260 000 р. Подал его в Сбербанк. Почитав форумы по данному застройщику - дольщики пишут, что счета у них в разных банках пустые и люди с прошлого года не получают по исполнительным листам. Подскажите пожалуйста как можно ускорить получение выплат. Я правильно понимаю, что на банкротство застройщика подать не могу, тк долг мал?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Иван, здравствуйте!

Процесс взыскания средств очень долгий, если у лица нет средств. В данном случае Вам после обращения в банк нужно обращаться к приставам, которые в рамках возбужденного исполнительного производства обязаны осуществить принудительное взыскание.

Я понимаю, что Вы не первый дольщик и у уже возбуждено достаточное количество исполнительных производств. Чаще всего на практике взыскать средства, если у лица их нет, очень проблематично.

В данном случае только путем подачи жалоб на приставов заставлять их работать надлежащим образом и ждать, когда другое лицо подаст на банкротство, так как сумма у Вас не достаточная для такой подачи. 

Можно к представителям Застройщика сходить и переговорить может договоритесь и они согласятся оплатить. 

1
0
1
0
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, для начала рекомендую получить информацию обо всех счетах должника.

В силу положений частей 8 и 9 статьи 69 Закона «Об исполнительном производстве», взыскатель при наличии у него исполнительного листа (здесь и далее речь идет исключительно об исполнительном листе с неистекшим сроком предъявления к исполнению) вправе запросить у налоговой инспекции сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, и о номерах расчетных счетов. 

Ответ на запрос ФНС обязана дать Вам в течение 7 дней. 

Затем следует предъявить исполнительный лист в тот банк, где у должника открыт последний счет — так вероятность, что на счете есть деньги, будет больше. 

Если не поможет — обращайтесь в ФССП для принудительного взыскания. 

Действительно, сумма небольшая — в соответствии с ФЗ «О Несостоятельности», размер просроченных обязательств должен составлять более 300 000 рублей, при этом, срок неисполнения должен превышать 3 месяца. Есть варианты коллективного заявления с прочими кредиторами, но стоит учесть, что банкротство — это очень долгий процесс, по итогам которого вероятность полного удовлетворения требований не очень высока. Рекомендую все же сначала испробовать все инструменты исполнительного производства.

1
0
1
0
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

 Согласен с коллегами, однако на банкротсво Вы не можете подать не только из-за суммы, но и из-за самого требования.Из-за неустойки нельзя подать на банкротство

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что деньги у застройщика есть. Если верить соседям, получившим исполнительные листы — то все счета пустые в данный момент. Однако они продолжают строить микрорайон (правда очень медленно) значит есть какие-то другие счета, может открытые на другое юр лицо. Разве это не мошенничество со стороны застройщика?

Иван
Иван
Клиент, г. Москва

А есть ли смысл пытаться взыскивать средства должника с головного офиса? Так как квартира приобреталась именно там. Юридически — это две разных организации, но на главном сайте есть ссылка на все проекты строящиеся.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Все
Арестовали карту приставыпо одному исполнительному листудве
Арестовали карту приставы,по одному исполнительному листу,две разные суммы,общая сумма ареста 21400.Арест идёт один 20000 ,другой 21400
, вопрос №4090218, Дарья, г. Липецк
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018