Получение налогового вычета до сдачи объекта долевого строительства

Здравствуйте, могу ли я подать на налоговый вычет если я взяла ипотеку в долевом строительстве но дом еще не сдан?

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, могу ли я подать на налоговый вычет если я взяла ипотеку в долевом строительстве но дом еще не сдан?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья в случае с ДДУ возникает с даты передачи квартиры по акту застройщиком. С этого времени можно будет подавать на получение данного налогового вычета. Либо можно дождаться окончания года и заявить о нем при подаче декларации получив всю сумму за год единовременно

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Татьяна!

Ваше право на получение налогового вычета предусмотрено пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Право на вычет возникает с момента подписания передаточного акта (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ).

Для получения налогового вычета при долевом строительстве квартиры Вам не требуется дожидаться оформления государственной регистрации жилья.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

вычет вы можете получить только при наличии права собственности на квартиру.