Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наезд на препятсвие

Сейчас наехала на автомашине на столбик во дворе. Вызвала Гаи. Машина застрахована по КАСКО в РЕНЕССАНС страхование. Мои дальнейшие взаимодействия с страховой компанией

07 Июня 2015, 00:22, вопрос №196976 Нина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Добрый день!

    Гражданский Кодекс РФ п.1 статья 961 гласит: уведомлять страховщика, когда наступил страховой случай.1. Страхователь по условиям договора имущественного страхования (а каско относится к этому), после как узнал, что наступил страховой случай, обязан сразу уведомить страховщика или представителя. В случае если в договоре указан способ и срок уведомления, все должно быть сделано вовремя и указанным способом. По КАСКО срок обращения смотрите в своем страховом договоре. Как правило, страховые организации требуют, чтобы их незамедлительно уведомляли о произошедшем событии по телефону с дальнейшим уведомлением в письменном виде в течение 3-5 рабочих дней. неисполнение страхователем обязанности по уведомлению страховщика о произошедшем событии в установленный срок дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, только если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (ст. 961 Гражданского кодекса РФ). На практике в 99,9% случаев по договорам КАСКО страховая компания не может доказать, что отсутствие сведений о событии каким-либо образом сказалось не ее обязанности выплатить страховое возмещение. Таким образом, отказ страховщика в выплате по рассматриваемым основаниям незаконен.

    Документы для получения выплаты по КАСКО за причиненный ущерб:
    Заявление о наступлении страхового случая;
    Уведомление о дорожно-транспортном происшествии;
    Свидетельство о регистрации ТС или ПТС;
    Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС в момент аварии;
    Паспорт или удостоверение личности получателя страховой компенсации;
    Реквизиты для перечисления страхового возмещения;
    Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля (с печатью из ГИБДД);
    Копия Постановления об административном правонарушении (заверенное печатью подразделения ГИБДД);
    Оригиналы чеков за понесенные расходы в результате ДТП (эвакуация ТС с места ДТП до места стоянки/ремонта, хранение ТС до момента осмотра и т.д.)

    Удачи Вам!

    07 Июня 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats