Как сдать в аренду помещение, если часть его принадлежит несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Должны ли родители дать своей дочери 2006 г.р. только согласие на совершение сделки и отразить данный факт в договоре аренды нежилого помещения? Дочь является собственником 1/4 нежилого помещения. Или необходимо, кроме того заручиться согласием органа опеки и попечительства? Какие нормативно-правовые акты использовать при совершении сделки, если собственник части помещений несовшеннолетний?

, Денис, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Несовершеннолетняя 2006 года рождения, значит 14 лет ей еще нет. В соответствии со ст.28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

В соответствии с ч.3 и 4 ст.60 Семейного кодекса РФ

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть при решении вопроса о сдаче в наем, аренду недвижимого имущества ребенка данная норма также отсылает нас к ст.37 ГК РФ, в соответствии с частью 2 которой

2. Опекунне вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

Таким образом, чтобы сдать в наем, аренду 1/4 доли нежилого помещения, принадлежащую несоверешеннолетнему на праве собственности, необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Всего доброго!