Куда я должна подавать на установление отцовства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я являюсь гражданкой Узбекистана,родила от гражданина России. В браке не состояли,проживали вместе год,на территории Казахстана. Сейчас с дочкой мы также проживаем в Казахстане. Куда я должна подавать на установление отцовства? В Россию )по месту его жительства) или Казахстан? И какие документы мне нужно предоставить.

, Елена,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

К

уда я должна подавать на установление отцовства? В Россию )по месту его жительства) или Казахстан? И какие документы мне нужно предоставить.

С учетом всех обстоятельств Вам проще подать заявление о взыскании алиментов в суд по месту жительства ответчика, то есть в России. Заявление можно направить по почте.  Если отцовство установлено, то можете направить заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по месту жительства ответчика в РФ. Из документов потреуется свидетельство о рождении ребенка.

Елена
Клиент
Спасибо за ответ! Я не знала что могу подать заявление о взыскании алиментов без предварительно установленного отцовства.

Если отцовство не установлено, то надо устанавливать отцовство и взыскивать алименты, это немного другой порядок. Обращаться надо в районный суд по месту жительства ответчика.