Как заставить платить алименты?

Бывший муж по решению суда не платит алименты. Судебные приставы ничего не предпринимают, хотя он прислал им бумагу с места своей новой работы. Но денег как не было так и нет. Какие мои действия для того чтобы система по сбору алиментов заработала?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Татьяна! Судебные приставы-исполнители имею очень большую нагрузку, поэтому если Вы их не будете теребить, они не будут предпринимать  инициативу.

Если человек работает и исполнительный лист находится по месту работы, а удержания не производятся, то судебный пристав исполнитель должен проверить причины задержки выплат по исполнительному листу в бухгалтерии организации. В том случае если исполнительный лист находится у судебного пристава и по алиментам имеется задолженность, Вы имеете право требовать погашения данной задолженности. Лучше в данном случае написать заявление судебному приставу-исполнителю о наложении ареста на имущества должника. Также если Вы считаете что Ваш бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, скрывает свои доходы, можете написать заявление в ССП о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов. Если видите что судебный пристав явно не дорабатывает, затягивает исполнение тех или иных исполнительных действий, смело пишите жалобу главному судебному приставу по Вашему региону. Как правило данная мера очень эффективна.