8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если вычеркнуть отца из свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем развелись и через 200 дней я родила ребенка, и его записали в св.о рождении, на днях прошел суд о лишении его прав, где он добровольно написал заявление, что согласи с лишением, будет ли это являться для оснований вычерка из сведетельства? Или что делать что бы его убрали?

, Юлия Барциц, г. Тихорецк
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Юлия!

Лишение родительских прав не является законным основанием для аннулирования актовой записи в книге записи актов гражданского состояния об отце ребенка. После лишения родительских прав этот мужчина не сможет иметь какие-либо права на данного ребенка как отец, а только обязанность по уплате алиментов на его содержание и не долее.

Чтобы актовая запись в книге записи актов гражданского состояния о нем, как об отце данного ребенка, была аннулирована и, соответственно, было выдано новое свидетельство о рождении данного ребенка, надо или установить факт усыновления ребенка другим мужчиной, или чтобы он сам (этот лишенный родительских прав мужчина) подал в суд иск об оспаривании отцовства и его иск суд удовлетворил.

С уважением, Красильников Д.Б.!   

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце из свидетельства о рождении ребёнка.

Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.

Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:

  1. лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
  2. лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
  3. сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
  4. опекун родителя при его недееспособности

На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Если же он действительно отец, то исключить его из свидетельства о рождении не получится.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2018