Каковы последствия, если вычеркнуть отца из свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем развелись и через 200 дней я родила ребенка, и его записали в св.о рождении, на днях прошел суд о лишении его прав, где он добровольно написал заявление, что согласи с лишением, будет ли это являться для оснований вычерка из сведетельства? Или что делать что бы его убрали?

, Юлия Барциц, г. Тихорецк
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Юлия!

Лишение родительских прав не является законным основанием для аннулирования актовой записи в книге записи актов гражданского состояния об отце ребенка. После лишения родительских прав этот мужчина не сможет иметь какие-либо права на данного ребенка как отец, а только обязанность по уплате алиментов на его содержание и не долее.

Чтобы актовая запись в книге записи актов гражданского состояния о нем, как об отце данного ребенка, была аннулирована и, соответственно, было выдано новое свидетельство о рождении данного ребенка, надо или установить факт усыновления ребенка другим мужчиной, или чтобы он сам (этот лишенный родительских прав мужчина) подал в суд иск об оспаривании отцовства и его иск суд удовлетворил.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце из свидетельства о рождении ребёнка.

Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.

Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:

  1. лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
  2. лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
  3. сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
  4. опекун родителя при его недееспособности

На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Если же он действительно отец, то исключить его из свидетельства о рождении не получится.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!