Производится ли уплата налога при продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я продаю квартиру (менее 3 лет в собственности),и сразу вслед за этим покупаю что то типа дачи, каким образом будет рассчитываться налог? Доход от продажи квартиры - расходы на приобретение дачи-налоговый вычет в размере 1 млн.р. = налог 13% рассчитывается от остатка суммы. Верно? Взаимосвязаны ли как-то моё официальное трудоустройство и подобные налоговые вычеты?

, Кристина,
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Вы писали :

если я продаю квартиру (менее 3 лет в собственности), и сразу вслед за этим покупаю что то типа дачи, каким образом будет рассчитываться налог?

Налог в данном случае будет рассчитываться от стоимости проданной недвижимости за вычетом налогового вычета 1 млн. или расходов произведенных на приобретение или строительство этого объекта недвижимости, не имеет значения куда будут потрачены денежные средства.

Обратите внимание если недвижимость приобретена после 01.01.2016г. и ее стоимость при  продаже ниже кадастровой стоимости то налог будет рассчитываться в соответствии с п. 5,6 ст. 217.1 НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
 Взаимосвязаны ли как-то моё официальное трудоустройство и подобные налоговые вычеты?

При продаже недвижимости нет не взаимосвязаны.

Однако если Вы захотите вернуть налог при приобретении Вами недвижимости (это можно сделать только 1 раз в  жизни) то возвращать из бюджета Вы сможете только ту сумму НДФЛ которую заплатил за год за Вас работодатель.

Если у Вас остались вопросы готова на них ответить.