Можно ли в брачном договоре прописать отказ от алиментов?

Здравствуйте, у нас развод намечается. Собрались составлять брачный договор. жена сказала что не будет подавать на алименты ! в брачном договоре это можно прописать?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Так как речь идет об интересах ребенка а не о ваших или жены, даже если вы укажете, такой пункт не будет иметь законной силы.Она сможет обратиться за выплатой алиментов в любое удобное ей время.

Статья 102. Семейного кодекса РФ Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете составить отдельное соглашение об алиментах. Также можете выплачивать деньги на содержание ребенка по своему усмотрению, в этом случае обязательно нужно указывать, что это алименты на содержание ребенка.

Вы можете составить не брачный договор, а ряд соглашений, это могут быть, например, соглашения о разделе имущества, о порядке общения с ребенком, о выплате алиментов или о порядке воспитания и содержания ребенка. При этом мать ребенка все равно будет вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов или о порядке общения с ребенком. Порядок и форму содержания ребенка родители определяют самостоятельно, в судебном порядке алименты назначаются в случае непредоставления содержания добровольно. Такие вопросы лучше решать во внесудебном порядке, если нет спора.

С уважением, Андрей Козырев.