8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в брачном договоре прописать отказ от алиментов?

Здравствуйте, у нас развод намечается. Собрались составлять брачный договор. жена сказала что не будет подавать на алименты ! в брачном договоре это можно прописать?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Так как речь идет об интересах ребенка а не о ваших или жены, даже если вы укажете, такой пункт не будет иметь законной силы.Она сможет обратиться за выплатой алиментов в любое удобное ей время.

Статья 102. Семейного кодекса РФ Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете составить отдельное соглашение об алиментах. Также можете выплачивать деньги на содержание ребенка по своему усмотрению, в этом случае обязательно нужно указывать, что это алименты на содержание ребенка.

Вы можете составить не брачный договор, а ряд соглашений, это могут быть, например, соглашения о разделе имущества, о порядке общения с ребенком, о выплате алиментов или о порядке воспитания и содержания ребенка. При этом мать ребенка все равно будет вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов или о порядке общения с ребенком. Порядок и форму содержания ребенка родители определяют самостоятельно, в судебном порядке алименты назначаются в случае непредоставления содержания добровольно. Такие вопросы лучше решать во внесудебном порядке, если нет спора.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена алименты большую часть тратит на себя, можно ли как то уменьшить сумму алементов, или обязать тратить их по назначению и получать хоть какой-то отчёт куда они потрачены
Бывшая жена алименты большую часть тратит на себя, можно ли как то уменьшить сумму алементов, или обязать тратить их по назначению и получать хоть какой-то отчёт куда они потрачены
, вопрос №4015679, Борис, г. Североуральск
Семейное право
Может лишь быть оспорен брачный договор кредиторами?
Здравствуйте) такой вопрос: есть брак, имущество, кредиты мужа, про которые не знала жена, 2ое несовершеннолетних детей. Как лучше поступить? - сделать брачный договор, по которому все имущество переходит жене, а у мужа остаются его кредиты, потом развестись? Если вдруг бывший муж внезапно умирает и обязательства по кредитам перестают выполняться -если будет иск от кредиторов - невступление в наследство убережёт от уплаты этих долгов детей, мать этого мужа и бывшую его жену (т.к., согласно брачному договору, имущества на бывшем муже нет, а есть только долги) ? Может лишь быть оспорен брачный договор кредиторами? Спасибо за ответ)
, вопрос №4015542, Наталия, г. Москва
Алименты
Насколько ответчик может уменьшить алименты и можно ли взыскать алименты за прошедшие три года?
Здравствуйте. Есть исполнительный лист по алиментам на полный прожиточный минимум, но не подавался приставу на списание уже 3 года Во втором браке у ответчика появилось еще двое детей. Насколько ответчик может уменьшить алименты и можно ли взыскать алименты за прошедшие три года?
, вопрос №4015426, Александра, г. Москва
Семейное право
Подскажите, какая площадь полагается на семью из двух человек и на каком основании администрация имеет право отказать, могу ли я попросить письменный отказ с указанием причины?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я разведена, живу с ребенком, хотела подать документы для постановления в очередь на получение средств по улучшению жилищных условий. Обратилась в администрацию города Майкопа, собрала все необходимые документы. Но в устной форме там мне отказали, сказав, что у меня в собственности есть 20 кв.метров, а этого на семью ( я и ребенок) достаточно. Я являюсь собственником 1/3 дома общей площадью 60 квадратов, прописанных в доме 5 человек. Подскажите, какая площадь полагается на семью из двух человек и на каком основании администрация имеет право отказать, могу ли я попросить письменный отказ с указанием причины?
, вопрос №4015268, Ангелина, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, подскажите, можно ли отменить мировое судебное соглашение по алиментам,?
Здравствуйте, подскажите, можно ли отменить мировое судебное соглашение по алиментам, ?
, вопрос №4014983, Константин, п. Тульский
Дата обновления страницы 17.04.2018