Примут ли у меня заявление о расторжении брака?

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста если у меня нет свидетельство о заключении брака так как заключался брак в другом государстве восстановить оригинал я не знаю как. Примут ли у меня заявление о расторжении брака?

, Марина, г. Красноярск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В РФ Ваш брак не легализован скорее всего, так как для этого необходимо поставить апостиль на свидетельство о заключении брака в иностранном государстве, эта процедура происходит в стране заключения брака. Кроме свидетельства должен стоять штамп в паспорте. Таким образом, ко всему прочему нужно знать в каком государстве был заключен брак.

Согласно части 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.Таким образом, брак автоматически признается действительным на территории России в силу закона. Соответственно, и расторгнут он может быть на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ).