Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Процедура развода при проживании супругов в разных городах

Здравствуйте!

Мы с женой расписывались в Самаре. Она была прописана там, а я в Санкт-Петербурге. После рождения ребенка прописал их с женой у себя в СПб. Теперь разводимся. Жена с ребенком уехала в Самару к родителям, но они по прежнему прописаны у меня. Она просит меня прислать заявление на развод в суд Самары, но прописаны мы все в СПб. Кто из нас и куда (в суд какого города) должен подавать заявление?

30 Августа 2013, 22:08, вопрос №196924 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанов Дмитрий
    Здравствуйте, Илья.

    Заявление подается по месту жительства ответчика.

    Если иск подается матерью ребенка, находящегося при ней, она может самостоятельно подать заявление по своему фактическому месту жительства.

    Если вам известно о том, что ответчик проживает по адресу, отличному от адреса регистрации, вы также можете подать иск по фактическому месту жительства ответчика, но тогда вам придется чем-то подтвердить.

    30 Августа 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Илья.

    Есть простой, но немножко более долгий путь. Подайте в суд на развод в СПб, по месту регистрации ответчицы. Как только дело будет принято к производству, пусть она привезет (или пришлет) в суд ходатайство о передаче дела по фактическому месту жительства, приложив какую-нибудь справку о проживании там.

    Питерский суд такое ходатайство довольно охотно удовлетворит и направит материал в Самару, а суд Самары уже не может опротестовывать передачу дела, поскольку, в силу ГПК, споры о подсудности между судами не допускаются.

    30 Августа 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена утверждает, что ходила в суд в Самаре и у нее заявление не взяли, аргументировав это тем, что ребенок прописан в СПб. Правомерно ли это?

    30 Августа 2013, 23:19
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Регистрация ребенка не имеет к спору между супругами никакого отношения. Однако, если супруга ходила в суд в Самаре с каким-то заявлением, то каким именно? Получается, что с иском к вам, а вы зарегистрированы в Питере.

    30 Августа 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Именно с иском ко мне. Утверждает, что его не взяли.

    Может ей важно чтобы я был истцом, а она ответчицей. Влияет ли это на что-нибудь?

    30 Августа 2013, 23:32
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    По общему правилу о подсудности, т.е. согласно статье28 ГПК РФ "Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика", "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

    Если супруга пыталась подать иск к вам, ей отказали совершенно правомерно, ибо вы проживаете на территории, отнесенной по правилам подсудности к другому суду.

    Ребенок здесь ни при чем.

    От процессуального положения супругов в суде, по сути, ничего для них не меняется. 

    Исключение составляют как раз подобные случаи, когда подсудность будет разная в зависимости от того, подают ли иск к жене в Самару, или к мужу в Санкт-Петербург.

    30 Августа 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats