Процедура развода при проживании супругов в разных городах

Здравствуйте!

Мы с женой расписывались в Самаре. Она была прописана там, а я в Санкт-Петербурге. После рождения ребенка прописал их с женой у себя в СПб. Теперь разводимся. Жена с ребенком уехала в Самару к родителям, но они по прежнему прописаны у меня. Она просит меня прислать заявление на развод в суд Самары, но прописаны мы все в СПб. Кто из нас и куда (в суд какого города) должен подавать заявление?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Илья.

Заявление подается по месту жительства ответчика.

Если иск подается матерью ребенка, находящегося при ней, она может самостоятельно подать заявление по своему фактическому месту жительства.

Если вам известно о том, что ответчик проживает по адресу, отличному от адреса регистрации, вы также можете подать иск по фактическому месту жительства ответчика, но тогда вам придется чем-то подтвердить.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Илья.

Есть простой, но немножко более долгий путь. Подайте в суд на развод в СПб, по месту регистрации ответчицы. Как только дело будет принято к производству, пусть она привезет (или пришлет) в суд ходатайство о передаче дела по фактическому месту жительства, приложив какую-нибудь справку о проживании там.

Питерский суд такое ходатайство довольно охотно удовлетворит и направит материал в Самару, а суд Самары уже не может опротестовывать передачу дела, поскольку, в силу ГПК, споры о подсудности между судами не допускаются.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жена утверждает, что ходила в суд в Самаре и у нее заявление не взяли, аргументировав это тем, что ребенок прописан в СПб. Правомерно ли это?

Регистрация ребенка не имеет к спору между супругами никакого отношения. Однако, если супруга ходила в суд в Самаре с каким-то заявлением, то каким именно? Получается, что с иском к вам, а вы зарегистрированы в Питере.