8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура развода при проживании супругов в разных городах

Здравствуйте!

Мы с женой расписывались в Самаре. Она была прописана там, а я в Санкт-Петербурге. После рождения ребенка прописал их с женой у себя в СПб. Теперь разводимся. Жена с ребенком уехала в Самару к родителям, но они по прежнему прописаны у меня. Она просит меня прислать заявление на развод в суд Самары, но прописаны мы все в СПб. Кто из нас и куда (в суд какого города) должен подавать заявление?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Илья.

Заявление подается по месту жительства ответчика.

Если иск подается матерью ребенка, находящегося при ней, она может самостоятельно подать заявление по своему фактическому месту жительства.

Если вам известно о том, что ответчик проживает по адресу, отличному от адреса регистрации, вы также можете подать иск по фактическому месту жительства ответчика, но тогда вам придется чем-то подтвердить.

1
0
1
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Илья.

Есть простой, но немножко более долгий путь. Подайте в суд на развод в СПб, по месту регистрации ответчицы. Как только дело будет принято к производству, пусть она привезет (или пришлет) в суд ходатайство о передаче дела по фактическому месту жительства, приложив какую-нибудь справку о проживании там.

Питерский суд такое ходатайство довольно охотно удовлетворит и направит материал в Самару, а суд Самары уже не может опротестовывать передачу дела, поскольку, в силу ГПК, споры о подсудности между судами не допускаются.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жена утверждает, что ходила в суд в Самаре и у нее заявление не взяли, аргументировав это тем, что ребенок прописан в СПб. Правомерно ли это?

Регистрация ребенка не имеет к спору между супругами никакого отношения. Однако, если супруга ходила в суд в Самаре с каким-то заявлением, то каким именно? Получается, что с иском к вам, а вы зарегистрированы в Питере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2013