8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать часть доли в УК и сменить генерального директора?

Прошу помочь с вот каким вопросом:

1) Учредитель с 100% долей в УК, он же ген.директор, продает 30% и 30% долей двум физ.лицам, оставляя себе 40% УК.

2) Один из учредителей становится ген. директором.

Схему в 2 этапа, продажа учредителем долей, затем принятие решения о смене ген. директора новым составом участников, нашим господам не понравилась, так как по времени это займет как минимум 2 недели (с момента похода к нотариусу и до получения выписки уже с новым ген.директором).

Все хотят оформить одним походом к нотариусу, или хотя бы 2-мя, но так, чтобы уложиться в неделю-полторы.

Как я понимаю, изменения в составе участников регистрируются формой 14001, ее подписывает старый учредитель. А смена ген.директора подписывается, в той же 14001, новым ген.директором.

Потому подавать одну форму за раз не получится, так?

Можно ли подать сначала 14001 об изменении состава участников (через договор купли-продажи), а на следующий же день, не дожидаясь обновления в ЕГРЮЛ, подать форму 14001 с решением нового состава участников о смене ген.директора, таким образом уложившись в 10 дней?

Показать полностью
Уточнение от клиента

УК — это уставный капитал.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Конюший
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Татьяна, можно все сделать за один поход к нотариусу заполнив 2 формы: сначала оформляется 14001 о смене директора (решение принимает еще единственный учредитель), форму подписывает новый директор, после оформления формы заключаются договоры купли-продажи доли (это уже следующая реестровая запись у нотариуса, то есть решение о смене директора принято еще единственным участником), форму в этом случае подписывает продавец доли

Можно ли подать сначала 14001 об изменении состава участников (через договор купли-продажи), а на следующий же день, не дожидаясь обновления в ЕГРЮЛ, подать форму 14001 с решением нового состава участников о смене ген.директора, таким образом уложившись в 10 дней?

Татьяна

Скорее всего нельзя: после заключения договора купли-продажи у общества уже 3 участника, но сведений о них в ЕГРЮЛ еще нет, высока вероятность отказа в регистрации

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, вы имеете ввиду, что можно одним днем сходить к нотариусу, подать поочередно 2 формы 14001, сначала со сменой ген.директора, а затем с продажей долей? Главное, чтобы хронологически первая регистрировалась нотариусом раньше второй (простите за каламбур)? 

Да, совершенно верно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018