Как продать часть доли в УК и сменить генерального директора?

Прошу помочь с вот каким вопросом:

1) Учредитель с 100% долей в УК, он же ген.директор, продает 30% и 30% долей двум физ.лицам, оставляя себе 40% УК.

2) Один из учредителей становится ген. директором.

Схему в 2 этапа, продажа учредителем долей, затем принятие решения о смене ген. директора новым составом участников, нашим господам не понравилась, так как по времени это займет как минимум 2 недели (с момента похода к нотариусу и до получения выписки уже с новым ген.директором).

Все хотят оформить одним походом к нотариусу, или хотя бы 2-мя, но так, чтобы уложиться в неделю-полторы.

Как я понимаю, изменения в составе участников регистрируются формой 14001, ее подписывает старый учредитель. А смена ген.директора подписывается, в той же 14001, новым ген.директором.

Потому подавать одну форму за раз не получится, так?

Можно ли подать сначала 14001 об изменении состава участников (через договор купли-продажи), а на следующий же день, не дожидаясь обновления в ЕГРЮЛ, подать форму 14001 с решением нового состава участников о смене ген.директора, таким образом уложившись в 10 дней?

Уточнение от клиента

УК — это уставный капитал.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Татьяна, можно все сделать за один поход к нотариусу заполнив 2 формы: сначала оформляется 14001 о смене директора (решение принимает еще единственный учредитель), форму подписывает новый директор, после оформления формы заключаются договоры купли-продажи доли (это уже следующая реестровая запись у нотариуса, то есть решение о смене директора принято еще единственным участником), форму в этом случае подписывает продавец доли

Можно ли подать сначала 14001 об изменении состава участников (через договор купли-продажи), а на следующий же день, не дожидаясь обновления в ЕГРЮЛ, подать форму 14001 с решением нового состава участников о смене ген.директора, таким образом уложившись в 10 дней?

Татьяна

Скорее всего нельзя: после заключения договора купли-продажи у общества уже 3 участника, но сведений о них в ЕГРЮЛ еще нет, высока вероятность отказа в регистрации

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, вы имеете ввиду, что можно одним днем сходить к нотариусу, подать поочередно 2 формы 14001, сначала со сменой ген.директора, а затем с продажей долей? Главное, чтобы хронологически первая регистрировалась нотариусом раньше второй (простите за каламбур)?

Да, совершенно верно