Необходимо ли платить налог,если у меня есть станок для производства?

Добрый день, у меня есть станок для производства. Хочу продать его юрлицу. придется ли мне платить налог и как этого избежать

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если станок в собственности у вас более 3-х лет и есть документы, подтверждающие покупку, то НДФЛ платить не нужно. Если менее 3-х лет в собственности, то при продаже в налоговом вычете можно учесть стоимость покупки (при наличии документов) или 250000 руб. Декларацию 3- НДФЛ при этом нужно подать до 30 апреля следующего года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у меня есть станок для производства. Хочу продать его юрлицу. придется ли мне платить налог и как этого избежать

Дмитрий

это зависит от срока владения (т.е. подпадаете ли Вы под п.17.1 ст.217 НК)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

если подпадаете, то не платите; если нет, то зависит от дохода, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.