Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты,если бывший муж не работает?

Здравствуйте! Если бывший муж ( сейчас находится в колонии), освободившись не будет работать официально, и я подам на алименты ( у нас двое несовершеннолетних детей), на что я смогу рассчитывать?

, Маргарита, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Маргарита, если отец детей не работает, то Вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме, обычно это прожиточный минимум для детей по Вашему региону. Такое требование не облагается Государственной пошлиной. Относительно того, сколько Вы реально будете получать,- сказать очень сложно, это зависит от многих факторов. В любом случае, если он не будет платить, задолженность будет копиться.

0
0
0
0
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Если вы подадите на алименты, а ваш муж не будет работать, с него будут взыскивать их в размере от среднероссийской зарплаты. Если он не будет их платить, у него образуется задолженность по алиментам.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Маргарита, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли бывший муж платить алмменты после 18 лет?
Здравствуйте.В 2019г сестра подала на мужа в суд (на алименты).Получили судебный приказ.С формулировкой до совершеннолетия 22 января 2023 г ребенку исполнилось 18 лет.(еще учится в школе ,потом планирует Вуз).Будет ли бывший муж платить алмменты после 18 лет?
, вопрос №3583960, Петр, г. Москва
Семейное право
2 детей, несовершеннолетних Если не будет оплачивать бывший муж ипотеку в дальнейшем банк может продать эту квартиру без согласия собственника?
Здравствуйте. В разводе, есть ипотека на квартиру, платить 7 лет. Вложен материнский капитал. 2 детей, несовершеннолетних Если не будет оплачивать бывший муж ипотеку в дальнейшем банк может продать эту квартиру без согласия собственника ?
, вопрос №3582930, Наташа, г. Калининград
Алименты
Здравствуйте, я подала на алименты 15 июня и за этот периуд не бывший муж не выплатил алименты и в базе его нет плчему?
Здравствуйте, я подала на алименты 15 июня и за этот периуд не бывший муж не выплатил алименты и в базе его нет плчему?
, вопрос №3582088, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018