Открытие наследственного дела, если свидетельство о рождении восстановили с ошибкой

Добрый день!Подскажите свекрови нужно вступить в наследство после смерти матери, но утеряно свидетельство о рождении, нам выписали повторное,но в нем нет отчества и места рождения примет ли нотариус с таким свидетельством?

, Кристина Гражевская, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Должен принять, если что неправомерные действия нотариуса можно обжаловать

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Скорее всего, нет. И вины нотариуса в этом не будет. Не случайно даже у вас такой вопрос возник. Нотариус, тем более, вправе  усомниться, одно ли  это лицо, или нет.

Обычно и при меньших сомнениях нотариус отказывается выполнять нотариальное действие. А в данном случае вопрос о тождестве лица, вступающего в наследство, и лица, которому выдано свидетельство, вполне правомерен.

Вам следует обратиться к нотариусу, в случае отказа попросить оформить его письменно, и обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — факта родственных отношений.