Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Долгосрочная аренда земли

Здравствуйте! После смерти бабушки мои дети (1 ребенок совершеннолетний, другой - несовершеннолетний)наследовали квартиру в двухквартирном доме (имеется свидетельство на право собственности). Имеется договор долгосрочной аренды земли (арендатор - бабушка), на которой находится эта половина дома. Вопросы: 1. Возможно ли переоформить договор долгосроной аренды на них и каким образом (процедура переоформления)? 2. Регистрируется ли такой договор в регистрационной палате (договор не был зарегистрирован)? 3. Возможно ли перевести этот участок земли в собственность? Спасибо.

30 Августа 2013, 21:22, вопрос №196868 Светлана, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии со ст.617 ГК РФ В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

    То есть, если Ваши дети являются наследниками арендатора зем. уч., то все права и обязанности по договору переходят к ним. Для этого следует обратиться к собственнику зем. уч.(в Администрацию) и оформить дополнительное соглашение к Договору. 

    Необходимость регистрации определяется в зависимости от даты заключения договора и срока аренды.

     Смогу Вас проконсультировать относительно приобретения зем. уч. в собственность.

    С уважением Ф. Тамара

    30 Августа 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats