Можно ли принуждать поставщиков к заключению договора через Арбитражный суд?

Законодательством о поставках товаров для государственных нужд для предприятий-монополистов по производству отдельных видов товаров, а также для поставщиков — казенных предприятий предусмотрена обязанность заключать договоры поставки товаров для государственных нужд с их покупателями. Однако предприятия-по­ставщики, ссылаясь на то, что этим нарушается принцип свободы до­говора, закрепленный в ГК, а также на то, что такие договоры им эко­номически невыгодны, заключать их отказались.

Можно ли понуждать поставщиков к заключению договоров через арбитражный суд?

, Pavel Mosthated, г. Саратов
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Суд должен удовлетворить иск, поскольку обязанность заключения договора предусмотрены в данном случае законодательством. Об этом свидетельстует и сложившаяся судебная практика.

С точки зрения установления практики рассмотрения дел о понуждении к заключению договоров или разрешении разногласий при их заключении являются выводы, содержащиеся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.09.2010 №4667/10, согласно которым при разрешении разногласий по существенному условию договора суд не вправе уклониться от их урегулирования и отказать в иске

http://krasnoyarsk.arbitr.ru/n...