Как можно лишить супруга части ипотечной квартиры при разводе?

Можно ли и как лишить супруга его доли в ипотечной квартире . при разводе? Супруг в квартире не прописан ( прописаны только ребенок и жена) но ипотеку брали вместе, а платит жена. Супруг уже не проживает в семье и подал на развод

  • СПАСИБО ----3 Февр
    .jpg
, Наталья, г. Хабаровск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Нет, квартиры Вы супруга не лишите поскольку согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, можно увеличить Вашу долю при разделе:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Иван здравствуйте! И даже если жена одна платит за ипотеку, а муж уклоняется  и после выплаты женой ипотеки  муж все равно будет иметь право на долю?  Или можно как то доказать что он не участвует в погашение ипотеки? и что это изменит?

Да, всё равно имеет право на долю, если только у Вас нет доказательств что квартира приобреталась на Ваши средства полученные/заработанные до брака.

Вам нужно заявить требование в суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры и долга по ней). Тогда по решению суда Вы будете платить только свою часть.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Если ипотека состоялось после заключения брака, это совместно нажитое имущество, даже если за него платит только один супруг, а другой не участвует, поскольку доходы и расходы супругов общие. Тем не менее в суде можно отстаивать другую позицию, просить присудить квартиру жене, поскольку муж не нес и не будет нести расходов по имуществу, которое обременено залогом в пользу банка, соответственно цена имущества существенно меньше рыночной (кто будет покупать квартиру в залоге). Поговорите с мужем, может он добровольно согласиться на установление режима владения имуществом по обоюдному согласию.

Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Квартира, приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом, согласно нормам Семейного  кодекса РФ. Лишить мужа его доли Вы не можете, вне зависимости от того, на кого оформлена ипотека и кто осуществлял платежи. В судебном порядке можно разделить лицевые счета и каждый будет платить свою часть по ипотеке. Либо оценить долю супруга, выплатить ему его часть и оформлять квартиру уже на себя, без его участия. Существуют различные варианты раздела и компромиссов, однако, как Вы говорите — лишить супруга части квартиры при разводе никак нельзя.