8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно лишить супруга части ипотечной квартиры при разводе?

Можно ли и как лишить супруга его доли в ипотечной квартире . при разводе? Супруг в квартире не прописан ( прописаны только ребенок и жена) но ипотеку брали вместе, а платит жена. Супруг уже не проживает в семье и подал на развод

  • СПАСИБО ----3 Февр
    .jpg
, Наталья, г. Хабаровск
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Нет, квартиры Вы супруга не лишите поскольку согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, можно увеличить Вашу долю при разделе:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Иван здравствуйте! И даже если жена одна платит за ипотеку, а муж уклоняется  и после выплаты женой ипотеки  муж все равно будет иметь право на долю?  Или можно как то доказать что он не участвует в погашение ипотеки? и что это изменит?

Да, всё равно имеет право на долю, если только у Вас нет доказательств что квартира приобреталась на Ваши средства полученные/заработанные до брака. 

Вам нужно заявить требование в суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры и долга по ней). Тогда по решению суда Вы будете платить только свою часть. 

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Если ипотека состоялось после заключения брака, это совместно нажитое имущество, даже если за него платит только один супруг, а другой не участвует, поскольку доходы и расходы супругов общие. Тем не менее в суде можно отстаивать другую позицию, просить присудить квартиру жене, поскольку муж не нес и не будет нести расходов по имуществу, которое обременено залогом в пользу банка, соответственно цена имущества существенно меньше рыночной (кто будет покупать квартиру в залоге). Поговорите с мужем, может он добровольно согласиться на установление режима владения имуществом по обоюдному согласию.

1
0
1
0
Анастасия Ташкина
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Квартира, приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом, согласно нормам Семейного  кодекса РФ. Лишить мужа его доли Вы не можете, вне зависимости от того, на кого оформлена ипотека и кто осуществлял платежи. В судебном порядке можно разделить лицевые счета и каждый будет платить свою часть по ипотеке. Либо оценить долю супруга, выплатить ему его часть и оформлять квартиру уже на себя, без его участия. Существуют различные варианты раздела и компромиссов, однако, как Вы говорите — лишить супруга части квартиры при разводе никак нельзя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту?
Квартира в ипотеке + есть кредит (на ремонт ипотечной квартиры). Квартира в совместной собственности супругов, детей нет. При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту? Например, квартира стоит 10млнр, кредит 1млнр, ипотека 2млнр.
, вопрос №4050986, Елена, г. Хабаровск
Жилищное право
Как продать квартиру чтобы не отдавать деньги бывшему супругу
Здравствуйте! Мы с бывшим супругом я вляемся собственниками ипотечной квартиры, двое детей, мы в разводе, он заёмщик я созаемщик. Плачу ипотеку и комуналку я. Он только прописан. И имеет 1/2 доли как и я. Т.к квартира в ипотеке доли по мат.капиталу не выделены. Банк не одобряет меня в качестве заемщика. Как продать квартиру чтобы не отдавать деньги бывшему супругу. Он не претендует
, вопрос №4050793, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Дата обновления страницы 16.04.2018