Оплата за аренду квартиры, если квартиранты съезжают раньше срока

Добрый день! Сдавала в аренду квартиру, договор на 30 июня. При заезде квартиранты оплатили первый и последний месяц. Но сегодня мне сказали, что съезжают в 30 мая - т.е. за один месяц до окончания срока аренды. Должны ли они мне заплатить за май или в таком случае май будет считаться последним месяцем и у них за него уже заплачено?

, Светлана, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день!

Если у Вас договором аренды не предусмотрены иные последствия, например, что при более раннем прекращении договора и выезде квартирантов Вы вправе не возвращать предоплату за последний месяц, либо при досрочном выезде положена неустойка, то по общему правилу уплаченный за последний месяц аванс является суммой, которую Вы должны арендатору, пока он не использует полностью последний месяц аренды. Если же арендатор съезжает на месяц раньше, оплата за этот месяц переносится с последнего и Вам ничего не должны. Опять же, если иное не предусмотрено договором с арендатором.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Светлана!

Договора аренды — это если нежилое помещение. Если жилое помещение, то договор найма жилого помещения.

Если в самом договоре оговорен срок проживания квартирантов (например, с 01.05.2017 г. по 30.04.2018 г., если на календарный год), то тогда строго по договору — последний месяц по договору апрель 2018 г., а они съехали, к примеру, в марте 2018 г., то с их стороны — это ненадлежащее исполнение условий договора. А если договора между вами не было заключено, или был, но сроки в нем строго не были оговорены, тогда да, считается, что они за последний день оплатили. Вы же ничем не докажете, что они за последний месяц должны платить?

С уважением, Красильников Д.Б.!

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Май будет считаться последним месяцем аренды