8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за аренду квартиры, если квартиранты съезжают раньше срока

Добрый день! Сдавала в аренду квартиру, договор на 30 июня. При заезде квартиранты оплатили первый и последний месяц. Но сегодня мне сказали, что съезжают в 30 мая - т.е. за один месяц до окончания срока аренды. Должны ли они мне заплатить за май или в таком случае май будет считаться последним месяцем и у них за него уже заплачено?

, Светлана, г. Пермь
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день!

Если у Вас договором аренды не предусмотрены иные последствия, например, что при более раннем прекращении договора и выезде квартирантов Вы вправе не возвращать предоплату за последний месяц, либо при досрочном выезде положена неустойка, то по общему правилу уплаченный за последний месяц аванс является суммой, которую Вы должны арендатору, пока он не использует полностью последний месяц аренды. Если же арендатор съезжает на месяц раньше, оплата за этот месяц переносится с последнего и Вам ничего не должны. Опять же, если иное не предусмотрено договором с арендатором.

1
0
1
0
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Светлана!

Договора аренды — это если нежилое помещение. Если жилое помещение, то договор найма жилого помещения.

Если в самом договоре оговорен срок проживания квартирантов (например, с 01.05.2017 г. по 30.04.2018 г., если на календарный год), то тогда строго по договору — последний месяц по договору апрель 2018 г., а они съехали, к примеру, в марте 2018 г., то с их стороны — это ненадлежащее исполнение условий договора. А если договора между вами не было заключено, или был, но сроки в нем строго не были оговорены, тогда да, считается, что они за последний день оплатили. Вы же ничем не докажете, что они за последний месяц должны платить?

С уважением, Красильников Д.Б.!

0
0
0
0
Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Май будет считаться последним месяцем аренды

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Посадили за с 264, ч1 1 год строгого, можно ли выйти раньше срока, рецидив до этого был
Посадили за с 264,ч1 1 год строгого,можно ли выйти раньше срока,рецидив до этого был
, вопрос №3975737, Каролина, г. Москва
Семейное право
И сразу же меня сняли, смогу ли я получить квартиру, если я даже прописана в доме?
Здравствуйте! Когда делали приватизацию дома, то меня прописали в этом доме и я имею 1/3 долю. Но я была под опекой и стояла на очереди квартиры. И сразу же меня сняли, смогу ли я получить квартиру, если я даже прописана в доме?
, вопрос №3975700, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Возможно также важно, что эта квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом
Здравствуйте. Должен ли я жене при разводе отдавать ее долю в 44% от купленной в браке квартиры, если все пять детей остаются жить со мной в этой квартире? Возможно также важно, что эта квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом.
, вопрос №3974581, Никита, г. Новосибирск
ЖКХ
Здравствуйте, я хотел уточнить, могу ли я отказаться от собственности квартиры, если имеется за неё долги по коммунальным услугам
Здравствуйте, я хотел уточнить, могу ли я отказаться от собственности квартиры, если имеется за неё долги по коммунальным услугам. И у кВ имеется 3 собственника
, вопрос №3974244, Рама, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018