Как правильно поступить, если приставы наложили арест на карту?

Здравствуйте, мне пристав наложил арест на карту из за долга за квартиру по месту прописки, но я там не живу с 2013 года. У меня есть в собственности свое жилье,я не работаю ни где у меня двое маленьких детей. На карте у меня были последние деньги. Как мне их вернуть?

, Юлия, г. Кунгур
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».

Поскольку Вы не являетесь собственником квартиры, по которой образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, и не живете в ней, то  оснований требовать с Вас оплату накопившейся задолженности за эту квартиру нет.

Необходимо понять, на основании чего были списаны денежные средства с Вашей банковской карточки — исполнительного листа или постановления судебного пристава-исполнителя. Это можно сделать, обратившись в обслуживающий Вас банк.

Постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде (п. 4 ст. 14 закона «Об исполнительном производстве»).

по п. 1 ст.124 указанного закона:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Если списание произошло на основании исполнительного листа, то по общему правилу нужно обжаловать соответствующий судебный акт.