Вычет ндфл при продаже автомобиля

Здравствуйте) может ли физ лицо получить имущественный вычет при продаже машины, если является безработным? Я знаю насчёт уменьшения суммы продажи на сумму покупки, но тут она выходит больше. До последнего думала, что человек, не работающий и, следовательно, не уплачивающий ндфл, вычет получить не может, но на некоторых сайтах нашла другую информацию, цитирую «данный вид вычета не привязан к доходу гражданина и может быть получен даже безработным»

Сумма продажи - 230000, сумма покупки - 70000, в собственности менее 3-х лет

  • EE206091-9854-44EF-A9F1-D6F2ED2B90AC
    .png
  • A4D58478-C0C0-459F-A9A3-AA2B14E3BF27
    .png
, Виолетта, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если является безработным? Я знаю насчёт уменьшения суммы продажи на сумму покупки, но тут она выходит больше. До последнего думала, что человек, не работающий и, следовательно, не уплачивающий ндфл, вычет получить не может, но на некоторых сайтах нашла другую информацию, цитирую «данный вид вычета не привязан к доходу гражданина и может быть получен даже безработным»

Виолетта

Виолетта, добрый день! Получение вычета с наличием у человека работы никак не связано, тем более вычета в связи с продажей имущества. В данном случае вычет предполагает уменьшение налогооблагаемого дохода от продажи имущества на 250 тыс.

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

для получения вычета необходимо до 01.05 следующего за продажей года подать декларацию в которой указать на применение данного вычета,  в вашем случае доход от продажи 230 тыс.) будет уменьшен до нуля, налоговая база по данному доходу составит 0 руб.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виолетта!

Имущественный вычет — это возможность для физического лица уменьшить свой налогооблагаемый доход, при чем не любой доход, а только тот, который облагается по ставке 13%. Имущественные вычеты предусмотрены в ст. 220 НК РФ. Соответственно, надо понимать, что имущественный вычет в отношении транспортного средства предоставляется только в случае продажи данного транспортного средства. При этом налогоплательщику дается право:

— либо уменьшить налогооблагаемый доход на размер документально подтвержденных расходов при приобретении этого же транспортного средства;

— либо уменьшить свой доход на 250000 р.

Соответственно, налог будет платиться с разницы между указанными суммами, но для получения вычета надо обязательно подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

По поводу невозможности получения имущественного вычета неработающим гражданином замечу, что это ограничение с некоторыми оговорками касается только имущественного вычета при покупке недвижимого имущества. При покупке транспортных средств имущественный вычет не предоставляется.

Здравствуйте) может ли физ лицо получить имущественный вычет при продаже машины, если является безработным?

Извините, увидел, что прямо не ответил на Ваш вопрос. Ответ на Ваш вопрос будет:

«Безусловно, да!»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку сумма продажи у Вас менее 250 т.р., то Вы не будете платить налог в принципе, поскольку согласно ст. 220 НК РФ Вы можете вычесть из налогооблагаемой базы до 250 т.р.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Соответственно, налог у Вас при таких обстоятельствах вообще не возникнет. Единственная Ваша обязанность — подать соответствующую декларацию в срок до 30 апреля 2018 года.

До последнего думала, что человек, не работающий и, следовательно, не уплачивающий ндфл, вычет получить не может,

Это немного другой случай. Подобная ситуация может возникнуть когда человек уже уплатил НДФЛ и ему в целях получения налогового вычета необходимо возвратить часть НДФЛ. Это например при использовании имущественного налогового вычета, предоставляемого припокупке квартиры. Вот тут возврат осуществляется из сумм уплаченного НДФЛ и тогда у безработного, который налог не уплачивал просто нет источника, из которого ему надлежит возвращать часть налога.