Каким образом можно получить апостиль для диплома?

Здравствуйте.Я гражданка Грузий.Живу и работаю в Турции.Хочу получить Апостиль на медицинский диплом который закончила в Санкт-Петербурге.Могу ли я сделать онлайн доверенность на гражданина Россий проживаюшего в Санкт-Петербурге?Или отсюда сделать доверенность и послать документы почтой?Может предложете ваше решение.Благодарю заранее.

, Ия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Письму Рособрнадзора от 18.01.2011 N 02-8 «О проставлении апостиля на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях» документы на апостиль можно направить почтой:

С 01.01.2011 исполнение государственной услуги по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа «Апостиль» возложено на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Приложение).

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются заявителем в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации лично или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществляет прием заявлений и прилагаемых к нему документов вне зависимости от места жительства заявителя и вне зависимости от места нахождения организации, выдавшей документ.

Ия
Клиент, г. Москва

 я лично не могу сдать документ.могу ли я сделать доверенность на другого который сдаст и заберет впоследствии документ