Правомерно ли взыскание задолженности по отмененному судебному приказу?

Добрый день, в 2008г. развелся с женой фиктивно, сами продолжали совместно жить. В 2015 году разошлись. В 2016г. приходит судебный приказ на работу о взыскании алиментов за период с 2013 года. Оказалось, что еще в 2008 году, когда мы были в браке, жена подала заявление о выдаче суд. приказа на алименты. Но приставам подала его только в 2016году. Я срок на отмену восстановил и приказ отменил, потому что у нас было нот. соглашение об уплате алиментов от 2014г. Когда я его заключал, не знал о судебном приказе. Когда я отменил судебный приказ, бывшая жена обратилась в суд с заявлением о расторжении нот. соглашения и взыскании с меня алиментов по закону, так как размер там был ниже, чем если бы она взыскивала по закону. Ей удовлетворили, но за предыдущий период не взыскали. Сейчас плачу алименты. Но она снова подала иск, где просит взыскать задолженность по СТАРОМУ судебному приказу от 2008г, который я уже отменил давно. Возможно ли такое? Считаю, что задолженность можно взыскать только по исполнительному листу, который ей был выдан по недавнему решению, когда она соглашение расторгла. Разве может быть основанием взыскания задолженности отмененный судебный приказ?

, Амир,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разве может быть основанием взыскания задолженности отмененный судебный приказ?

Да. именно так может.

Но она снова подала иск, где просит взыскать задолженность по СТАРОМУ судебному приказу от 2008г, который я уже отменил давно

Но только за период последних 3 лет (в вашем случае — с 2016  года, как я понял).  С 2008 года она ничего не взыщет

Это называется взысканием алиментов за предыдущий период

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В вашем случае отмененный приказ свидетельствует о том, что женой принимались меры для взыскания в вас алиментов

Таким образом, вам очень трудно, почти невозможно будет доказать, что от выплаты алиментов вы не уклонялись, если знали о судебном приказе и отменили его

Единственное, что можно сделать — это попытаться уменьшить взыскиваемую сумму за счет произведенных выплат за последние три года, если таковые были

Получается, что если в 2016 приказ был отменен, потом жена получила решение в взыскании алиментов, по которому с того момента по сегодняшний день вы платите, то взыскать алименты за прошлый период она, как сказано выше, может только в пределах трехлетнего срока

То есть фактически срок будет очень небольшой — с момента отмены приказа (если вы по нему платили) до момента начала платежей по решению суда

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов,обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Амир, здравствуйте!

 Возможно ли такое? Считаю, что задолженность можно взыскать только по исполнительному листу, который ей был выдан по недавнему решению, когда она соглашение расторгла. Разве может быть основанием взыскания задолженности отмененный судебный приказ?

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, которыйв течение десяти  дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК РФ  Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Из указанных норм следует, что судебный приказ отменяется на основании поступивших возражений. Вы их направили и он был отменен, но это не лишает права обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

В данном случае нужно отсчитывать срок исковой давности (общий 3 года с момента когда лица стало известно о нарушении своего права), если он истек, то об этом в суде необходимо заявлять.

При этом отсчитывать нужно срок по каждому платежу ежемесячно.

Статья 81. СК РФ  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителейежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Амир! отмененный судебный приказ теряет юридическую силу. Взыскатель же имеет право обратиться в суд с заявленными требованиями в исковом производстве (но я понимаю, что суд уже ранее был).

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В данном случае вероятнее всего судья откажет в принятии иска ввиду п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Амир
Клиент

суд уже был, но бывшая жена обратилась не в связи с тем, что я отменил судебный приказ, а с иском о расторжении нот. соглашения об уплате алиментов. Также она просила о взыскании алиментов за предыдущие 3 года предшествующие расторжению. Суд удовлетворил иск частично и взыскал алименты только с момента вступления решения в законную силу. Исполнительный лист она получила и с меня сейчас алименты взыскиваются. Но сейчас она почему то обращается не на основании исп. листа который получила, а на основании старого суд приказа, который я отменил. Сейчас как мне кажется логично было бы подать иск о взыскании задолженности, основываясь на новом недавнем исп.листе. Хочу сказать об этом в суде, чтобы попытаться добиться отказа в иске