124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли взыскание задолженности по отмененному судебному приказу?

Добрый день, в 2008г. развелся с женой фиктивно, сами продолжали совместно жить. В 2015 году разошлись. В 2016г. приходит судебный приказ на работу о взыскании алиментов за период с 2013 года. Оказалось, что еще в 2008 году, когда мы были в браке, жена подала заявление о выдаче суд. приказа на алименты. Но приставам подала его только в 2016году. Я срок на отмену восстановил и приказ отменил, потому что у нас было нот. соглашение об уплате алиментов от 2014г. Когда я его заключал, не знал о судебном приказе. Когда я отменил судебный приказ, бывшая жена обратилась в суд с заявлением о расторжении нот. соглашения и взыскании с меня алиментов по закону, так как размер там был ниже, чем если бы она взыскивала по закону. Ей удовлетворили, но за предыдущий период не взыскали. Сейчас плачу алименты. Но она снова подала иск, где просит взыскать задолженность по СТАРОМУ судебному приказу от 2008г, который я уже отменил давно. Возможно ли такое? Считаю, что задолженность можно взыскать только по исполнительному листу, который ей был выдан по недавнему решению, когда она соглашение расторгла. Разве может быть основанием взыскания задолженности отмененный судебный приказ?

15 Апреля 2018, 21:46, вопрос №1967992
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Разве может быть основанием взыскания задолженности отмененный судебный приказ?

Да. именно так может. 

Но она снова подала иск, где просит взыскать задолженность по СТАРОМУ судебному приказу от 2008г, который я уже отменил давно

Но только за период последних 3 лет (в вашем случае — с 2016  года, как я понял).  С 2008 года она ничего не взыщет

Это называется взысканием алиментов за предыдущий период

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В вашем случае отмененный приказ свидетельствует о том, что женой принимались меры для взыскания в вас алиментов

Таким образом, вам очень трудно, почти невозможно будет доказать, что от выплаты алиментов вы не уклонялись, если знали о судебном приказе и отменили его

Единственное, что можно сделать — это попытаться уменьшить взыскиваемую сумму за счет произведенных выплат за последние три года, если таковые были

15 Апреля 2018, 21:54
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Получается, что если в 2016 приказ был отменен, потом жена получила решение в взыскании алиментов, по которому с того момента по сегодняшний день вы платите, то взыскать алименты за прошлый период она, как сказано выше, может только в пределах трехлетнего срока

То есть фактически срок будет очень небольшой — с момента отмены приказа (если вы по нему платили) до момента начала платежей по решению суда

15 Апреля 2018, 21:58
Амир
клиент

Суть в том, что когда я отменил судебный приказ, она не обратилась с теми же требованиями в порядке искового производства. А обратилась с требованием о расторжении нотариального соглашения, которое у нас было заключено. Также она просила кроме расторжения взыскать за 3 предыдущих года. Суд удовлетворил частично, расторгнул и постановил взыскивать с момента вступления решения в законную силу. Сейчас она подает иск о взыскании задолженности, но основывается не на исп. листе, полученном недавно, а на старом суд приказе, который был давно отменен мной. Может ли это быть основанием для отказа ей в иске? Пусть подает новый иск, где основывается на исп. листе, а не на отмененном суд. приказе

15 Апреля 2018, 22:08
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нет, она вполне вправе требовать алиментов за прошлый период как раз основываясь на отмененном приказе — это железное основание

15 Апреля 2018, 22:09
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов,обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

15 Апреля 2018, 22:04
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5257
ответов
2535
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Амир, здравствуйте!

 Возможно ли такое? Считаю, что задолженность можно взыскать только по исполнительному листу, который ей был выдан по недавнему решению, когда она соглашение расторгла. Разве может быть основанием взыскания задолженности отмененный судебный приказ?

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, которыйв течение десяти  дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК РФ  Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Из указанных норм следует, что судебный приказ отменяется на основании поступивших возражений. Вы их направили и он был отменен, но это не лишает права обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. 

В данном случае нужно отсчитывать срок исковой давности (общий 3 года с момента когда лица стало известно о нарушении своего права), если он истек, то об этом в суде необходимо заявлять. 

При этом отсчитывать нужно срок по каждому платежу ежемесячно.

Статья 81. СК РФ  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителейежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
15 Апреля 2018, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
2331
ответ
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Амир! отмененный судебный приказ теряет юридическую силу. Взыскатель же имеет право обратиться в суд с заявленными требованиями в исковом производстве (но я понимаю, что суд уже ранее был).  

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

15 Апреля 2018, 21:57
q Отблагодарить
0 0
2331
ответ
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В данном случае вероятнее всего судья откажет в принятии иска ввиду п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
 

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

15 Апреля 2018, 21:59
Амир
клиент

суд уже был, но бывшая жена обратилась не в связи с тем, что я отменил судебный приказ, а с иском о расторжении нот. соглашения об уплате алиментов. Также она просила о взыскании алиментов за предыдущие 3 года предшествующие расторжению. Суд удовлетворил иск частично и взыскал алименты только с момента вступления решения в законную силу. Исполнительный лист она получила и с меня сейчас алименты взыскиваются. Но сейчас она почему то обращается не на основании исп. листа который получила, а на основании старого суд приказа, который я отменил. Сейчас как мне кажется логично было бы подать иск о взыскании задолженности, основываясь на новом недавнем исп.листе. Хочу сказать об этом в суде, чтобы попытаться добиться отказа в иске

15 Апреля 2018, 22:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5257
ответов
2535
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Амир, давайте, уточним периоды по которым имеются судебные решения о взыскании задолженности и по которым сейчас подает БЖ? Укажите даты, так будет понятно. 

15 Апреля 2018, 22:06
Амир
клиент

Давайте с самого начала.

Имеется Судебный приказ от 2008г. 

Нотариальное соглашение от 2014г.

Предъявила суд. приказ приставам в 2016г.

Приставы рассчитали ей задолженность за 3 предыдущих года, т.е с 2013 по 2016. Я платил более 100 000 выплатил, потом в 2016г. отменил суд. приказ. 

в 2017г. бж подала заявление на расторжение нот соглашения. Решение тоже от 2017г.

Сейчас хочет взыскать задолженность вообще с 2008г., т.е. с момента вынесения суд. приказа. Понимаю, что такой период не удовлетворят, а скорее с 2014 по 2017(по дату вынесения решения по взысканию с меня алиментов) 

15 Апреля 2018, 22:14
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
 Понимаю, что такой период не удовлетворят, а скорее с 2014 по 2017(по дату вынесения решения по взысканию с меня алиментов) 

С 2014 не удовлетворят, сроки уже прошли 

Если долг вы погасили, то она может претендовать только за период 16-17

Если на момент отмены приказа была задолженность, то за период 15-17

15 Апреля 2018, 22:18
Амир
клиент

с 2013 по 2016 была задолженность 500 т.р., выплатил 150 т.р. 

Я так понимаю эти деньги не зачтутся в новый период с 2015-по 2017? Исходя из нормы о невозврате алиментов, несмотря на отмену суд. приказа. 

15 Апреля 2018, 22:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5257
ответов
2535
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет,  не зачтутся. 350 т.р. не выплачено, поэтому БЖ может подавать иск. 

15 Апреля 2018, 22:29
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Исходя из нормы о невозврате алиментов,

какой такой нормы?

По поводу той задолженности она тоже вполне может заявить на взыскание, поскольку алименты были начислены в пределах последних 3-х лет и не были погашены 

15 Апреля 2018, 22:31
Амир
клиент

не совсем понимаю. с 2013 по 2016 задолженность 500 т.р., 150 выплатил, осталось 350 т.р. 

Сейчас с меня взыщут с 2015 по 2017. Сюда входит период задолженности по суд приказу (2015-2016) Получается она сможет обратиться с новым иском только с 2013 по 2015?

15 Апреля 2018, 22:38
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы с 2017 и так платите, по этому по эту дату ничего не взыщут

Сейчас жена может претендовать за период 15-17. При этом задолженность имелась в пределах трехлетнего срока, так что задолженность тоже вероятнее всего она сможет взыскать. По крайней мере я не вижу оснований, по которым можно было бы теоретически задолженность сбросить

15 Апреля 2018, 22:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5257
ответов
2535
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Амир, 

ВЫ пишите 

… бывшая жена обратилась в суд с заявлением о расторжении нот. соглашения ивзыскании с меня алиментов по закону, так как размер там был ниже, чем если бы она взыскивала по закону. Ей удовлетворили, но за предыдущий период не взыскали. Сейчас плачу алименты. Но она снова подала иск, где просит взыскать задолженность по СТАРОМУ судебному приказу от 2008г,

Т.е. в новом иске просит взыскать задолженность за 2013-2016 с учетом погашенных Вами средств?? 

Как Вы указываете сейчас с меня взыщут с 2015 по 2017, т.е. сейчас это  по иску БЖ о взыскании с Вас алиментов по закону? Если это так, то получается она действительно сможет обратиться с новым иском только за период с 2013 по 2015 (не включительно), так как  2015 по 2017 уже взыщут..

15 Апреля 2018, 22:48
Амир
клиент

Сначала в иске она просила с 2014 по 2017. Потом уточнилась и увеличила период и размер требований — с 2008 по 2017. Погашенные средства учла. Может будет возможно указать на одновременное изменение предмета и основания иска. Слышал, что изменение периода взыскания долга и исходя из этого увелечение долга одновременно может считаться изменнеием предмета и основания иска. 

15 Апреля 2018, 22:54
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Это вам по большому счету ничего не даст, она просто может подать еще один иск

Но вы можете возражать против взыскания алиментов за такой период ссылаясь на ст 107 СК

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
15 Апреля 2018, 23:00
Амир
клиент

В иске она ссылается на п.2 ст 113. Это взыскание задолженности по алиментам, с таким требованием можно обратиться за период с момента предъявления исп листа + 3 предшествующих года. Но можно и за весь период, если докажет, что не было выплат по вине должника. Тут точно ее вина, она суд приказ не предъявляла. Почему вы ссылаетесь на 107 статью? Я так понимаю она применяется когда нет исп листа. А 113 когда он есть. В итоге она может предъявить получается с момента предъявления исп листа — 2016 и предыдущие 3 года? Все таки нужно учесть основания. Она пишет именно про задолженность по 113 статье, а не про взыскание за предыдущий период по 107

15 Апреля 2018, 23:42
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Почему вы ссылаетесь на 107 статью? Я так понимаю она применяется когда нет исп листа. А 113 когда он есть.

 Нет, наличие или отсутствие исполнительного документа здесь ключевой роли не играет

Тут точно ее вина, она суд приказ не предъявляла.

Это не вина, она и не обязана его предъявлять в ФССП.

Вам на суде нужно доказывать, что в тот период о вынесении в отношении вас судебного приказа вы не знали, что в тот период осуществляли материальное обеспечение ребенка добровольно без принудительного исполнения. Ссылаться как раз на тот факт, что раз жена не предъявила приказ к исполнению, это свидетельствует о том, что в этом необходимости не было и вы добровольно исполняли свои родительские обязанности. Так же ссылаться на то, что раз быо нотариальное соглашение, то это подтверждает факт того, что между вами было согласие по вопросу уплаты алиментов. В общем и целом — доказывать отсутствие своей вины. доказывать факт надлежащего исполнения родительских обязанностей

15 Апреля 2018, 23:52
Амир
клиент

комментарий к статье 113 СК РФ:

Взыскание задолженности по алиментам следует отличать от взыскания
алиментов за прошедший период, предусмотренного ч.2 п.2 ст.107 СК (см. комментарий
к ней). Задолженность образуется в случаях, когда сторонами было заключено
соглашение об уплате алиментов или судом было вынесено решение о взыскании
алиментов, но фактически уплата алиментов по этим документам не производилась.
Взыскание алиментов за прошедший период, предусмотренное ч.2 п.2 ст.107 СК,
имеет место, когда лицо имело право на алименты в соответствии с гл.13, 14
или 15 СК, но сторонами не заключалось соглашение об уплате алиментов, и лицо,
имеющее право на них, не обращалось в суд с иском о взыскании алиментов. Следовательно,
при взыскании задолженности речь идет о выплате сумм, подлежащих уплате на
основании соглашения сторон или судебного решения, а при взыскании алиментов
за прошедший период в соответствии с ч.2 п.2 ст.107 СК — о выплате сумм за
период, предшествующий обращению в суд.

Образование задолженности может произойти в силу различных причин.
Она может образоваться как в результате виновных действий должника — уклонения
от уплаты алиментов, так и по вине получателя алиментов, например, в случае
непредъявления исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения
ко взысканию

16 Апреля 2018, 01:18
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Амир, это очень познавательно, но я сам не раз взыскивал алименты на основании ст 107 СК по отмененному судебному приказу. 

В любом случае, как я указал, и как вы пишете, на суде вам нужно доказывать именно факт того, что вашей вины нет и что непредъявление приказа к исполнению свидетельствует об этом

16 Апреля 2018, 01:21
Амир
клиент

да, но все равно осталось непонятным. Если подается иск по 113 ст, то период высчитывается с момента предъявления исп.листа (2016) + 3 года, а значит с 2013 по 2016. А если иск подается по 107 ст, то период с момента подачи иска + 3 года. В нашем случае с 2015 по 2017. Вот я и хочу понять, какой период суд удовлетворит. с 2013 по 2016 или с 2015 по 2017. 

16 Апреля 2018, 01:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5257
ответов
2535
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В данном случае,  если по ранее вынесенному судебному приказу сумма не выплачена, то она имеет полное право подать исковое заявление — это уже все юристы указали. 

Относительно периода взыскания нужно все высчитывать, так как ранее она подала заявление  на 2013-2016 год, т.е. часть которая оплачена вычитывается, а далее считается подходит ли срок давности или нет, так как она подала заявление в срок и срок давности прерывался. 

Относительно взыскания периода с 2008 по 2012 года тут суд точно откажет. 

15 Апреля 2018, 22:19
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Она в целом имеет право делать так, как делает.

Жена вполне может взыскать алименты в пределах 3 лет до момента получения нынешнего решения суда, по которому с вас взыскиваются алименты

Если в пределах 3 лет вы платили алименты по старому приказу или по нот. соглашению, то на сумму уплаченных денег вы можете уменьшить взыскиваемую с вас сумму, если она будет утверждать, что вы ничего не платили

15 Апреля 2018, 22:07
2331
ответ
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Понятно, нет она вправе как раз ссылаться на судебный приказ, который был отменен. 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов,обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

15 Апреля 2018, 22:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут