Продал машину.владелец попал в ДТП.есть жертвы

Продал машину.владелец попал в ДТП.один человек погиб.семеро пострадали.в момент аварии у него небыло с собой никаких документов на машину.в ПТС он вписан.страховки нет.ДКП Подписать не успели.сам он находился в коме.сейчас вышел.дкп привёз третье лицо.подпись поддельная.собственник с этим договором пошёл в гибдд и снял ее с учета.уже после аварии.какое наказание может понести собственник?

, Наталья, г. Королев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Покупатель стал собственником машины с момента подписания договора купли-продажи (ст. 452 ГК РФ). Судя по тому что

в ПТС он вписан

договор все-таки был, потому что собственник вписывается в ПТС на основании договора. Поэтому продавец машины не несет никакой ответственности за произошедшее ДТП.

ДКП от какого числа: до ДТП или после?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если нет Договора купли-продажи, то юридически продажи не было. За использование подложных документов ответственность установлена в Уголовном кодексе РФ. Это может быть и ч. 3 ст. 327 УК РФ и ст. 159 УК РФ и т.д. в зависимости от квалификации действий виновного лица.

Что до возможности привлечения собственника к ответственности, то по п. 1 ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поэтому если не докажете, что автомобиль передан был виновнику во владение и пользование, то вред может быть взыскан с собственника.

Наталья, уточните, пожалуйста. Правильно ли я понял: в договоре, который собственник отнес в ГИБДД была подделана подпись покупателя?

Наталья
Клиент, г. Королев

да поддельная.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Уголовной ответственности собственник не понесёт, так как он не являлся водителем нарушившим правила и тут не имеет значения когда и как была оформлена сделка куплипродажи.

Ответственность будет нести водитель нарушивший правила

Но речь может идти о гражданской ответственности например

ГК РФ

Со. 1079

...

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Если же Вас пугает только уголовная ответственность, то для бывшего собственника в данном случае ее не будет

УК РФ

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какое наказание может понести собственник?

Наталья

Если интересует ответственность прежнего владельца за ДТП — то он не подлежит привлечению.

Ответственность несет лицо, фактически находившееся в момент ДТП за рулем транспортного средства и признанное виновным в ДТП.

Поскольку имеет место смерть пассажира — то однозначно можно вести речь о привлечении к ответственности по ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

Здесь ответственность наступает для лица, управлявшего транспортным средством при наличии его вины в нарушении ПДД.

Даже при описанной Вами ситуации, ввиду отсутствии подписанного ДКП и иных документов, подтверждающих переход транспортного средства к новому владельцу, прежний не подлежит ответственности за ДТП.

Если речь идет о материальной ответственности.

То здесь стоит принять во внимание ст. 1079 ГК РФ, согласно которой

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Здесь нужно определиться с понятием владельца

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» на этот счет разъяснено, что

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

В данном случае, в отсутствие выписанного полиса ОСАГО и доверенности на управление ТС, а также подписанного ДКП, сложнее доказать законность передачи автомобиля водителю, участвующему в ДТП. При доказанности данного обстоятельства, владельцем будет признано лицо, управляющего транспортным средством на момент ДТП.

ДКП Подписать не успели.

Наталья

Можете подсказать, были ли получены за автомобиль денежные средства при его продаже?

Кто вписывал нового владельца в ПТС? Стоит ли там подпись прежнего собственника в новой графе?

Даже если письменно договор и не был оформлен, то это лишь говорит о несоблюдении формы сделки, последствия несоблюдения которой определены в ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

При этом в силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, с целью доказывания перехода права собственности к новому владельцу могут быть использованы любые доказательства, кроме свидетельских, а сам момент перехода права собственности будет определен моментом передачи автомобиля.