После подачи на гражданство участником программы переселения всплыла информацию о его выдворении

Здравствуйте!

Помогите моему товарищу .

Он участник госпрограммы переселения.

26.07.2017г. получил свидетельство участника.

Записался на рвп в стране исхода.

Подал документы на рвп в стране исхода 11.12.2017г.

Решение рвп вышло 07.02.2018г.

Приехал в Россию 3.03.2018г

Подал документы на штамп и получил штамп рвп 16.03.2018 г.

После РВП сделал временную регистрацию.

Записался на подачи на гражданства.

Написал заявление и отнес сдал на гражданства и тут то началось всё.

Его по каким то базам проверили и нашли там выдворение.

Но, не принять его заявление на гражданство тоже не могут т.к он находится на территорию России на законных основаниях.

Ему дали:

1) Свидетельство участника ПП

2) Пустили на территорию РФ

3) Одобрили РВП

4) сделали временную регистрацию

все он на законных основаниях получил.

Приняли его документы на гражданство и дали справку о том, что его документы приняты.

Но, угрожают держать его дело до того, пока он не принесет решение суда.

А они имеют на это право ? держать и угрожать если он не принесет решение суда из Москвы.

Он сам находится в Тамбове.

Помогите пожалуйста ему

Суд был в 05.05.2016 г. Он пошел написал апелляционную жалобу и участвовал в Мос гор суде где Преображенская площадь. И там какое решение было он не помнит но решение он не взял оттуда.

Сейчас инспектора где он подал на гражданство в Тамбове просят решение, но при этом его документы приняли и дали справку о том, что документы приняты и тд.

Но, говорят будут держать и не будут отправлять на рассмотрении пока не принесет решение суда.

А они имеют на это права? что ему грозит?

Если выдворение все таки было, или же они по каким то ошибкам пропустили все. Но, не бывает же так, что бы ему дали свидетельство госпрограммы и одобрили рвп, поставили печать , взяли отпечатки и тд, а в конце на подачу на гражданство аннулировать все его документы...

Помогите , пожалуйста

, Меня зовут Давид, г. Тамбов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Давид.

Закон в данном случае неумолим.

В соответствии со ст.7 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

.....

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

....

1.6. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 71011 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи.

....

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживаниеили об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.

....

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

Поэтому вопрос о том, каким было решение суда, является ключевым.

Суд был в 05.05.2016 г. Он пошел написал апелляционную жалобу и участвовал в Мос гор суде где Преображенская площадь. И там какое решение было он не помнит но решение он не взял оттуда.

Меня зовут Давид

Когда было рассмотрение апелляционной жалобы в Мосгорсуде? Решение можно найти на сайте Мосгорсуда, для этого нужно знать фамилию Вашего товарища и дату рассмотрения.