Как отказаться от земельного пая

Можно ли отказаться от земельного пая, если нет свидетельства на землю и перепутаны кадастровые номера участков ? В налоговой службе сказали, что платили и будете платить в росреестре запросили 4000 рублей за межевание. Что делать?

, Анатолий Бодачёв, п. Адамовка
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анатолий! Земельная доля (пай) была получена вами в 1995 году, в порядке, предусмотренном ныне утратившим силу постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 года «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев». На тот момент выдавались свидетельства на пай с указанием его натурального и стоимостного выражения. Если на руках его нет, то можете получить дубликат в вашем управлении Роснедвижимости. Прекращение права собственности вследствие отказа от него не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом (ст. 236 ГК РФ), так что в налоговой инспекции вам пояснили правильно. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли (т.е. без проведения межевания) вы можете продать или подарить свой пай другому участнику долевой собственности, члену фермерского хозяйства или организации;  внести в уставный капитал организации, использующей участок. Не торопитесь отказываться, попробуйте вначале распорядиться паем с выгодой для себя.

С уважением, Ирина!