Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как отказаться от земельного пая

Можно ли отказаться от земельного пая, если нет свидетельства на землю и перепутаны кадастровые номера участков ? В налоговой службе сказали, что платили и будете платить в росреестре запросили 4000 рублей за межевание. Что делать?

30 Августа 2013, 19:38, вопрос №196734 Анатолий Бодачёв, г. Адамовка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Анатолий! Земельная доля (пай) была получена вами в 1995 году, в порядке, предусмотренном ныне утратившим силу постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 года «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев». На тот момент выдавались свидетельства на пай с указанием его натурального и стоимостного выражения. Если на руках его нет, то можете получить дубликат в вашем управлении Роснедвижимости. Прекращение права собственности вследствие отказа от него не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом (ст. 236 ГК РФ), так что в налоговой инспекции вам пояснили правильно. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли (т.е. без проведения межевания) вы можете продать или подарить свой пай другому участнику долевой собственности, члену фермерского хозяйства или организации;  внести в уставный капитал организации, использующей участок. Не торопитесь отказываться, попробуйте вначале распорядиться паем с выгодой для себя.

    С уважением, Ирина!

    31 Августа 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats