Как получить имущественный вычет за супругу по процентам ипотеки, если квартира куплена до брака?

Здравствуйте! Приобретена квартира в 2016 году в ипотеку до заключения брака. Имеет ли право муж получить вычет за меня, в том числе за прошлые года при том что я в декрете и он оплачивает ипотеку на сегодняшний день.

, Яна, г. Михайловск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имеет ли право муж получить вычет за меня, в том числе за прошлые года при том что я в декрете и он оплачивает ипотеку на сегодняшний день

Яна

нет, Ваш супруг не может получить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, поскольку он не является собственником объекта недвижимости ( квартира лично Ваша, т.к. приобретена  до брака).

право на получение налогового имущественного вычета передачи между налогоплательщиками не подлежит, т.к. это не предусмотрено НК.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте, Яна! Имущественный вычет получает тот, на кого оформлена ипотека, квартира и т.д. Если у вас, допустим, квартира в общей долевой собственности, то вы можете подать заявление в налоговую о распределении долей между супругами.