8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить имущественный вычет за супругу по процентам ипотеки, если квартира куплена до брака?

Здравствуйте! Приобретена квартира в 2016 году в ипотеку до заключения брака. Имеет ли право муж получить вычет за меня, в том числе за прошлые года при том что я в декрете и он оплачивает ипотеку на сегодняшний день.

, Яна, г. Михайловск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Имеет ли право муж получить вычет за меня, в том числе за прошлые года при том что я в декрете и он оплачивает ипотеку на сегодняшний день

Яна

нет, Ваш супруг не может получить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, поскольку он не является собственником объекта недвижимости ( квартира лично Ваша, т.к. приобретена  до брака).

право на получение налогового имущественного вычета передачи между налогоплательщиками не подлежит, т.к. это не предусмотрено НК.

0
0
0
0
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте, Яна! Имущественный вычет получает тот, на кого оформлена ипотека, квартира и т.д. Если у вас, допустим, квартира в общей долевой собственности, то вы можете подать заявление в налоговую о распределении долей между супругами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 15.04.2018