Может ли продавец в магазине отказаться продать мне просроченный товар с прилавка магазина?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На прилавке магазина находится товар, ненадлежащего качества(просрочен). Имеет ли право продавец, не продать его, сославшись на то, что он просрочен, после того, как я принёс его на кассу?

, Сарвар, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На прилавке магазина находится товар, ненадлежащего качества(просрочен).

Сарвар

Добрый день! О каком товаре идёт речь? Он продовольственный? Продукты питания?

Имеет ли право продавец, не продать его, сославшись на то, что он просрочен, после того, как я принёс его на кассу?

Сарвар

Конечно имеет право. Он даже должен его отложить и вызвать администратора, которому сообщить о данной ситуации. Просроченный — значит не пригодный и опасный для здоровья.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

В соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей» Продавец обязан продать товар надлежащего качества. Продавец вправе отказаться от продажи Вам товара, если качество товара не соответствует действительности.