Как доказать родство, если нет свидетельства о рождении у дарителя?
Здравствуйте.
Сестра дарит мне ДОЛЮ в квартире, где мне уже принадлежит доля. Действует по доверенности, так как находится в другом государстве. Скажите, пожалуйста, как можно подтвердить родство кроме предоставления ее свидетельства о рождении и моего? Мое свидетельство у меня есть, а ее получить не предоставляется возможным, так как она в другой стране. Есть ли такая возможность сделать доверенность на нашего отца на получение повторного оригинала свидетельства в ЗАГСе (родилась она здесь, в России)? И в этом случае будет ли действовать основной оригинал? Просто он ей в другой стране также нужен.
Спасибо.
Спасибо. Просто местный нотариус у нас сказал, что нотариально заверенная копия ее свидетельства не подойдет. Обязательно нужен оригинал либо же повторный оригинал из ЗАГСа. Это не так?
К сожалению, нотариусы — это такие особые юристы, которые во всем перестраховываются.
Тогда оформляйте доверенность, только сразу продумывайте, какие полномочия в ней прописать, чтобы на все случаи жизни, раз уж платить все равно за нее придется и срок действия доверенности побольше. А то придете в ЗАГС за повторным свидетельством, а там тетя скажет — а вот у вас конкретно не написано, что доверяет получить повторное св. о рождении ))) Уточните в ЗАГСе заранее, что должно быть в доверенности или подойдет «генеральная».