Как доказать родство, если нет свидетельства о рождении у дарителя?

Здравствуйте.

Сестра дарит мне ДОЛЮ в квартире, где мне уже принадлежит доля. Действует по доверенности, так как находится в другом государстве. Скажите, пожалуйста, как можно подтвердить родство кроме предоставления ее свидетельства о рождении и моего? Мое свидетельство у меня есть, а ее получить не предоставляется возможным, так как она в другой стране. Есть ли такая возможность сделать доверенность на нашего отца на получение повторного оригинала свидетельства в ЗАГСе (родилась она здесь, в России)? И в этом случае будет ли действовать основной оригинал? Просто он ей в другой стране также нужен.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Как-то вы все усложняете…

будет ли действовать основной оригинал? Просто он ей в другой стране также нужен.

Светлана

то есть свидетельство в природе существует.

Ваша сестра, наверное, не в диких джунглях заграницей живет? Может обратиться в дипломатическое /консульское представительство Российской Федерации в той стране, где она проживает и заверить копию свидетельства о рождении (она приравнивается к нотариально удостоверенной). Потом пришлет вам почтой эту копию.

Если поблизости нет консульства, то копию может удостоверить местный нотариус, но тогда придется делать еще апостиль или легализацию (зависит от страны проживания).

Есть ли такая возможность сделать доверенность на нашего отца на получение повторного оригинала свидетельства в ЗАГСе

Светлана

это возможно, но с доверенностью нужно будет проделать то же самое — заверить или в консульстве РФ или у нотариуса и зачем эти лишние телодвижения, если можно сразу заверить копию. Хотя если предвидятся ситуации, когда еще нужно будет что-то делать за вашу сестру, может и лучше оформить так называемую «генеральную доверенность» в консульстве.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Просто местный нотариус у нас сказал, что нотариально заверенная копия ее свидетельства не подойдет. Обязательно нужен оригинал либо же повторный оригинал из ЗАГСа. Это не так?

К сожалению, нотариусы — это такие особые юристы, которые во всем перестраховываются.

Тогда оформляйте доверенность, только сразу продумывайте, какие полномочия в ней прописать, чтобы на все случаи жизни, раз уж платить все равно за нее придется и срок действия доверенности побольше. А то придете в ЗАГС за повторным свидетельством, а там тетя скажет — а вот у вас конкретно не написано, что доверяет получить повторное св. о рождении ))) Уточните в ЗАГСе заранее, что должно быть в доверенности или подойдет «генеральная».

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основные документы, необходимые при обращении в ЗАГС, — паспорт и соответствующее заявление (упоминалось выше). В него вписываются данные о человеке, документ которого подлежит восстановлению и причина такого обращения. Согласно закону РФ № 143 от 15.11. 97 г., дубликат свидетельства выдается в тот же день, если у заявителя для этого есть веские основания. При отсутствии паспорта у лица, которому он необходим, ему придется прибегнуть к решению суда. Перечень остальных обязательных бумаг зависит от того, кто хочет получить вышеозначенный документ. например Доверенные лица вышеуказанных людей — с нотариальным подтверждением своей правомочности.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния(абз. 5, п. 2, ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).